Бизнес‑эксперт: Лидерскую мышцу можно накачать
Для того, чтобы стать лидером, совсем не обязательно обладать особыми врождёнными качествами, главное – быть мотивированным и развиваться, об этом рассказал бизнес-эксперт по мотивации команды и лидерству Евгений Котов в программе «Радио 1» «Практическая работа».
«Лидерские навыки – как мышцы, они развиваются. Я знаю людей, которые признавались, что когда-то вообще не могли представить, что у них будет команда, что они будут попадать под определение «лидер», а теперь владеют компаниями. Люди представляют себе лидеров людьми с волевым подбородком, этаких Александров Македонских, а зачастую это не так. Потому что внешние декорации – это не всегда показатель лидерства. А настоящий показатель лидерства – в результатах, связанных с командой. Некоторые люди даже не понимают, что на 80% попадают под определение полноценного лидерства. Лидерство – это всегда воздействие на команду, и в каждом человеке это есть», – сказал Котов.
Он подчеркнул, что генетическая предрасположенность к лидерству совершенно не обязательна. Нужна мотивация и готовность к работе.
Ранее Евгений Котов рассказал, почему высоколассного специалиста с хорошим резюме могут не взять на работу.