Радио1
  • Политика
  • Экономика
  • Спецоперация на Украине
  • Общество
  • Потребительская корзина
  • Еще темы
    • Происшествия
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Туризм
    • Шоу-бизнес
Радио1
  • Главная
  • Новости
  • Трансляция
  • Подкасты
  • Контакты
Заголовок
0:00
Главная / Новости / Общество/ Добавление киви в рацион поможет противостоять простудам и раннему старению
Добавление киви в рацион поможет противостоять простудам и раннему старению | Радио 1

Добавление киви в рацион поможет противостоять простудам и раннему старению

15 ноября 2022, 15:07

Витамин С, содержащийся в киви, способствует защите организма от простудных заболеваний и препятствует его преждевременному старению. Именно поэтому ягоду следует чаще включать в рацион питания. Об этом в беседе с «Москвой 24» рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

Помимо этого, в киви содержатся антиоксиданты зеаксантин и лютеин. Они благотворно влияют на зрение и не дают разрушиться витамину С, которй, в свою очередь, участвует в построении соединительной ткани. Это позволяет поддерживать здоровье сосудов, сердечных клапанов, костей, сухожилий и связок.

«Киви предотвращает сердечно-сосудистые заболевания, заболевания головного мозга, нарушение каких-то когнитивных возможностей, онкологию», – добавила Соломатина.

Также в составе ягоды имеется клетчатка. Она мягко очищает желудочно-кишечный тракт и собирает на себя радионуклиды, излишки холестерина и желчных кислот, а ещё соли тяжёлых металлов.

Содержащийся в киви магний расслабляет сосуды, понижает давление и успокаивает. А калий оказывает лёгкое мочегонное действие, что способствует снижению артериального давления. Кроме того, калий укрепляет сердечную мышцу и выводит излишки натрия, поэтому очень полезен гипертоникам.

«Были эксперименты, когда киви использовали перед сном. С одной стороны, он оказывает тонизирующее действие за счёт витаминов и антиоксидантов, а с другой стороны – успокаивающее действие. Поэтому человек концентрируется и в то же время его нервная система приходит в надлежащее состояние и ему легче заснуть», – сказала диетолог.

Ранее идеальную продолжительность еженедельной физической нагрузки указала эндокринолог.

Фото: istockphoto.com

Екатерина Тимошенко
#диетолог
#питание

Новости СМИ2
В Лондоне началась крупнейшая за 10 лет забастовка
В Лондоне началась крупнейшая за 10 лет забастовка | Радио 1
01 февраля 2023, 15:39

Фото: РИА Фан

Около полумиллиона человек вышли в центр Лондона на забастовку. Люди требуют повышения зарплаты на фоне рекордного роста стоимости жизни, сообщают в телеграм-канале «РИА Фан».
 
Уточняется, что  1 февраля многие граждане не вышли на работу, учителя, водители, охранники и госслужащие. Этот митинг является самым крупным в Лондоне за 10 лет. 

Ранее сообщали, что  аэропорт в Берлине 25 января отменил все рейсы из-за забастовки профсоюза, он требует повышение заработной платы.
Дана Игумнова
#Лондон
#забастовка
#зарплаты
Новости СМИ2
Автобус Краснознаменск – Одинцово теперь заезжает на станцию «Лесной городок»
Автобус Краснознаменск – Одинцово теперь заезжает на станцию «Лесной городок» | Радио 1
01 февраля 2023, 15:25

Фото: пресс-служба губернатора и правительства МО

В Одинцове после завершения реконструкции железнодорожной станции «Лесной городок» изменился автобусный маршрут №58к. Об этом сообщили в пресс-службе Минтранса Московской области.

Автобусы этого маршрута ходят от Краснознаменска до станции МЦД «Одинцово». Теперь они заезжают на остановку рядом со станцией «Лесной городок». 

Ранее «Радио 1» сообщало, что губернатор Московской области Андрей Воробьёв вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным открыл обновлённую станцию «Лесной городок» в Одинцове, которая войдёт в состав МЦД-4. 

 
Лора Луганская
#Московская область
#Подмосковье
#губернатор
#Андрей Воробьёв
#транспорт
#автобус
#маршрут
#станция
#железная дорога
#Лесной городок
Новости СМИ2
Автоэксперт Лыткин объяснил, как бороться с хамством автомобилистов
Автоэксперт Лыткин объяснил, как бороться с хамством автомобилистов | Радио 1
01 февраля 2023, 15:19

Фото: istockphoto

В России активно развивается автомобилизация, так как с каждым годом транспорта на дорогах все больше и больше. Не только водители, но и пешеходы ежедневно сталкиваются с затрудненным проездом или отсутствием парковочных мест во дворах. О том, почему данная проблема присутствует в автомобильном мире и что такое водительская этика рассказал «Радио 1» главный эксперт национального экспертного совета по обучению и тестированию водителей транспортных средств Александр Лыткин.

«Это вопрос водительской этики, однако не все так однозначно. Есть обстоятельства, которые заставляют водителей парковаться неправильно. Тем не менее, есть водители-хамы, которые без угрызения совести заезжают на бордюр или перекрывают проезжую часть», - отметил эксперт.

По словам Лыткина, есть несколько критериев по неправильной парковке, либо плохо научили в автошколе, либо человек вообще не учился водить и уважать других на дороге.

«Например, есть случаи, когда возле больниц ставят автомобили прям напротив выхода. Это можно оправдать тем, что водителю или пассажиру трудно ходить, а местная парковка находится в километре от здания. Но, есть водители-неучи, которые даже при расчищенной и прорисованной площадке, умудряются встать неправильно», - комментирует специалист.

В Москве и Подмосковье все парковочные пространства расчищены и благоустроены для водителей, там проблем обычно не возникает. Граждане платят налоги и все нормативы закреплены, а места для инвалидов должны присутствовать по законодательству. Но, во дворах мест мало, и жители вынуждены вставать в непредназначенных местах, отметил Лыткин.

«Во всех автошколах есть такая дисциплина, как этика поведения на дорогах. Инструктора обучают новичков правильной парковке, поэтому на дорогах видно, кто как учился автошколе. Я считаю, что нужно бороться с хамами-водителями, но обращать внимания на нюансы. Например, раньше у неправильно припаркованных автомобилей инспекторы ГАИ снимали регистрационные знаки и оставляли записку, где их можно забрать», - рассказал Лыткин.

Муниципалитет активно работает над парковочными пространствами, появляются новые места, где можно оставить авто, хоть и платные. Но это проблема общемировая, поэтому необходимо предпринимать меры против водителей, нарушающих правила, и создавать условия для комфортной парковки, подытожил эксперт национального экспертного совета по обучению и тестированию водителей транспортных средств Александр Лыткин.

Ранее сообщали, что в Подмосковье продлили «жёлтый» уровень погодной опасности из-за гололедицы.
Дана Игумнова
#водители
#эксперт
#парковка
Новости СМИ2
Детсад из Котельников победил в региональном отборе всероссийского конкурса
Детсад из Котельников победил в региональном отборе всероссийского конкурса | Радио 1
01 февраля 2023, 14:57

Фото: Istockphoto

Детский сад «Любимка» из Котельников стал победителем регионального отбора Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года 2022». Об это сообщается на сайте администрации городского округа. 

Садик открыли в 2013 году. Это первое лицензированное частное дошкольное учреждение, работающее по системе частно-государственного партнёрства. 

Конкурс организуют в 12 номинациях. «Любимка» представлен в номинации «Дополнительное образование и воспитание детей». 

Федеральный конкурс проводят с 2015 года. Итоги подведут в феврале.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьёв заявил, что одно из приоритетных направлений работы подмосковных властей – улучшение качества жизни в регионе.

Лора Луганская
#Московская область
#Подмосковье
#губернатор
#Андрей Воробьёв
#детский сад
#дети
#конкурс
#Котельники
Новости СМИ2
Подмосковные молодогвардейцы провели акцию в Верее в память о юных героях войны
Подмосковные молодогвардейцы провели акцию в Верее в память о юных героях войны | Радио 1
01 февраля 2023, 14:42

Участники молодёжной организации «Молодая гвардия» провели акцию в память о юных героях войны, которых казнили в 1943 году в Краснодоне, сообщает пресс-служба организации. 

В честь этого трагического события молодогвардейцы из Наро-Фоминска организовали в городе Верея экскурсию по местам, связанных с «Молодой Гвардией», тематическую выставку, а также возложили цветы к месту захоронения предшественников. Кроме этого, ребята презентовали книгу о молодогвардейцах из Вереи.

«Молодогвардейцы Краснодона – пример мужества и героизма. Не дрогнув, они боролись с врагом до конца, твёрдо идя к намеченным целям. Современные активисты МГЕР – во многом их преемники», – приводятся в сообщении слова депутата Государственной Думы Александра Толмачёва.

В пресс-службе отметили, что в 31 января акции прошли по всему Подмосковью. 

Фото: пресс-служба молодёжной организации «Молодая гвардия»
Яна Таёжная
#Подмосковье
#Молодая гвардия
Новости СМИ2
Жителей и гостей Подмосковья приглашают принять учатие в фестивале лыжного спорта «Гонка Легкова»
Жителей и гостей Подмосковья приглашают принять учатие в фестивале лыжного спорта «Гонка Легкова» | Радио 1
01 февраля 2023, 14:08

Жителей и гостей Московской области приглашают принять учатие в фестивале лыжного спорта «Гонка Легкова», который пройдёт 11 и 12 марта в городе Пересвет Сергиево-Посадского городского округа, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Московской области. Регистрация на мероприятие открыта до 5 марта на официальном сайте соревнований.

Для участников подготовили шесть дистанций:  1, 3, 5, 10, 20 и 30 км. 

В гонке также примут участие сильнейшие лыжники страны, среди которых двукратный бронзовый призер Олимпийских игр Александр Терентьев, серебряный призёр чемпионата мира Артем Мальцев, олимпийская чемпионка Наталья Непряева, олимпийский чемпион Сергей Устюгов, бронзовый призер Олимпийских игр Анастасия Кулешова и олимпийская чемпионка Вероника Степанова. 

«Мы хотим, чтобы каждый смог почувствовать то же, что чувствуют профессиональные спортсмены — накал эмоций и острое желание победить. Мы каждый год стараемся сделать что-то новое, чтобы сильнее мотивировать людей выходить на старт, зарядить их невероятным духом состязания», — приводятся в сообщении слова олимпийского чемпиона Александра Легкова. 

Первый день фестиваля будет соревновательным. 12 марта для гостей спортивного праздника состоятся мастер-классы от звёзд лыжного спорта и биатлона. 

Общий призовой фонд «Гонки Легкова» – 1,5 млн рублей. 

Фото: пресс-служба министерства физической культуры и спорта Московской области.
Яна Таёжная
#спорт
#лыжный спорт
#Подмосковье
Новости СМИ2
В аэропортах столицы отменили около 50 рейсов
В аэропортах столицы отменили около 50 рейсов | Радио 1
01 февраля 2023, 13:59

Фото: istockphoto.com

Почти 50 рейсов отменили в аэропортах столичного авиаузла, информация об этом размещена на ресурсе «Яндекс. Расписание».

Больше всего отмен – 42 – фиксируется в аэропорту Шереметьево. Во Внуково отменили три рейса, в Домодедово – два.

Кроме того, задерживается вылет десяти рейсов: шести – из Домодедово и по два – из Шереметьево и Внуково.

В настоящее время столичный регион накрыл сильный снегопад. Осадки должны прекратиться в течение часа.
Лев Каштанов
#самолёт
#аэропорт
#Москва
Новости СМИ2
В ГД назвали категории граждан, которым необходимы льготы
В ГД назвали категории граждан, которым необходимы льготы | Радио 1
01 февраля 2023, 13:55

Фото: istockphoto.com

В России хотят предоставлять членам семей прапорщиков и мичманов, уволенных после 25 лет военной службы, соцгарантии, аналогичные установленным для семей уволенных с военной службы офицеров. С такой инициативой выступил председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

«В целях устранения неравенства предлагается внести изменения в закон, согласно которому членам семей прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы при общей продолжительности их военной службы 25 лет и более, вне зависимости от основания увольнения предоставляются права и социальные гарантии, аналогичные установленным для членов семей уволенных с военной службы офицеров при общей продолжительности их военной службы 25 лет и более», — приводит RT текст пояснительной записке к законопроекту.

При этом, в России с 1 февраля уже выросли выплаты на детей, а также для матерей. Теперь материнский капитал на первого ребенка составляет 586,9 тыс. рублей, получить его могут россиянки, родившие первенца после 1 января 2020 года включительно. Как уточняет портал «Экономика сегодня», маткапитал на второго и последующих детей увеличен на 82,5 тыс. рублей и составляет 775,6 тыс. рублей. Кроме того, единовременные пособия при рождении ребенка также увеличены до 23 011 рублей.

Ранее сообщалось, что в России с февраля начнут действовать законы, которые касаются индексации материнского капитала, повышения некоторых социальных выплат, а также приёма в высшие учебные заведения детей участников специальной военной операции на Украине.
Мелисса Тимофеева
#поддержка
#помощь
#военные
#общество
#Россия
#Госдума
Новости СМИ2
В Подмосковье продлили «жёлтый» уровень погодной опасности из-за гололедицы
В Подмосковье продлили «жёлтый» уровень погодной опасности из-за гололедицы | Радио 1
01 февраля 2023, 13:50

«Жёлтый» уровень погодной опасности из-за гололедицы продлили в Подмосковье до полудня 2 февраля, об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России.

В Москве предупреждение действует до 10:00 2 февраля.

«Жёлтый» является вторым уровнем погодной опасности, который обозначает потенциально опасную погоду.

Аналогичное предупреждение действует на территории Рязанской, Смоленской, Ивановской, Костромской, Владимирской, Тульской,  Ярославской и Калужской областей Центрально федерального округа.

Фото: istockphoto.com
Яна Таёжная
#Подмосковье
#гололедица
Новости СМИ2
Волонтеры Московской области.
Новости СМИ2
Мы в эфире
«Радио 1» вещает на FM‑частотах в 55 городах Московской области.

О радио 1
Информация
Сетевое издание «Радио 1».
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77–71145 от 22 сентября 2017 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель: ГАУ МО «Радио 1».
Доменное имя сайта: RADIO1.NEWS
Главный редактор Беспалов В.В.
Фактический адрес редакции: Москва, ул. Пятницкая, д. 25, стр.1
12+

О радио 1
Подписаться
Рекламодателям
Контакты
Служба информации
+7 495 252 01 17
Телефон прямого эфира
8 495 252 01 15
Номер для WhatsApp-сообщений
+7 966 032 58 32
Приемная
+7 495 252 01 12
Реклама
+7 495 252 01 18
radio@mosreg.ru