Дорогие излишества. В Федерации рестораторов и отельеров предупредили об опасности новых санитарных норм

Роспотребнадзор предлагает придать разработанным весной прошлого года рекомендациям по работе гостиниц статус санитарных правил и норм (СанПиН).
Эти правила избыточны вне условий пандемии и станут слишком тяжёлым бременем для бизнеса, заявил в эфире «Радио 1» вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов.
«Изначально эти методические рекомендации не учитывали мнение бизнеса. Потом нам удалось их несколько скорректировать в сторону здравого смысла по целому ряду аспектов. Но эти рекомендации принимались именно как рекомендации, а не как нормы, и принимались в достаточно сложной эпидемиологической обстановке. И, конечно, когда происходит попытка перевода этого в нормы СанПиНа, в постоянную плоскость – это всё достаточно сложно. Я не могу сказать, что Роспотребнадзор услышал все предложения бизнеса, на мой взгляд – довольно резонные. Так что если этот документ получит статус СанПиНа, то он создаст дополнительное давление на бизнес», – сказал Прасов.
Он напомнил, что сфера гостеприимства серьёзно пострадала из-за пандемии, расходы на новые нормы грозят отельерам разорением.
«Бизнесу в сегодняшней ситуации и так очень и очень непросто. Особенно в некурортных зонах. Отельный бизнес очень сильно пострадал в первую волну эпидемии, когда был локдаун. Вторая волна также принесла существенное снижение загрузки. Некоторый подъём был а августе и сентябре, а потом пошёл на снижение. У бизнеса резервов нет, дополнительных источников дохода – тоже, мер поддержки от правительства во вторую волну бизнес уже не увидел, поэтому ситуация очень сложная», – предупредил собеседник «Радио 1».
По его мнению, разработанные в пандемию рекомендации не следует принимать как постоянные санитарные нормы.
«Пандемия пройдёт, и эти меры безопасности, местами избыточные, а местами просто очень сложно исполнимые и несущие существенную финансовую нагрузку, будут излишеством. Поэтому, на мой взгляд, требования по профилактике вирусных инфекций должны остаться именно методическими рекомендациями», – подытожил Вадим Прасов.
Ранее Вадим Прасов объяснил в эфире «Радио 1», почему отелям не имеет смысла завышать свою звёздность.