Союзные войска наращивают наступление на Бахмут и другие населëнные пункты, которые должны открыть путь для главной битвы этого года – освобождения Славянска и Краматорска. Об этом «Радио 1» сообщил полковник в отставке, военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец.
«Но странным образом самый главный бой Киев почему-то решил дать на Херсонском направлении. Аналитики считают, что такое нацеливание армии Зеленского – это хитрый ход, цель которого заставить россиян оттянуть часть сил от Славянска и Краматорска. Бывает в военном деле такая хитрость: «игра в подкидного дурака», как говорят картёжники. Вот клюнут российские генералы на эту уловку или нет, покажет время, но командование ВС РФ на всякий случай готовится к любому варианту развития событий», – объяснил эксперт.
Баранец подчеркнул, что президент Украины Владимир Зеленский решил лично возглавить это контрнаступление, направленное на освобождение юга Украины от «оккупантов». Полковник в отставке также рассказал о ситуации на других фронтах.
«Если посмотреть на Харьков: наша артиллерия прорывает оборонительные позиции украинцев и, похоже, добивает нацистский батальон. По нему было нанесено даже несколько снайперских выстрелов, да таких, что сразу на тот свет отправляли по 300 нацистов», – описал Баранец.
При этом, по словам эксперта, самые ожесточённые бои идут в населённом пункте Пески.
«Украинский боевик Гнездилов и президент Зеленский сказали, что там творится ад. Российская армия не по-детски взялась за населëнный пункт. Сейчас активнейшим артиллерийским огнём «выкуривают» оттуда обороняющихся украинцев, и всë это делается на стратегически важном направлении Славянск-Краматорск, потому что отсюда двигается одна из мощных «красных стрел», которая должна соединиться с теми войсками, которые пытаются окружить города с севера», – отметил Баранец.
Таким образом, по мнению собеседника «Радио 1», российская армия укрепляет свои позиции в Авдеевке, откуда совершались масштабные обстрелы Донецка.
Ранее сообщалось, что союзные силы продвигаются к населённому пункту Пески, идут бои за Соледар, Бахмут и Северск.
Фото © РИА Новости