
Предприниматели будут развивать рекреационный потенциал подмосковных лесов. Вместе с лесничими они начнут создавать условия для комфортного и безопасного отдыха в лесных массивах для жителей региона.
Для реализации этой идеи составлен реестр тех мест в лесах, где люди привыкли отдыхать. Об этом «Радио 1» рассказал первый заместитель генерального директора Мособллеса Сергей Пальчиков.
«Цель программы – не создать какие-то коммерческие проекты. Цель программы – в привлечении предпринимателей с активной гражданской позицией к развитию территорий, где люди традиционно, из года в год, привыкли отдыхать. Таких мест в лесном фонде очень много. Мы создали реестр этих мест. Мы знаем, где у нас люди в лесу привыкли загорать, купаться, жарить шашлык, заниматься скандинавской ходьбой, кататься на лыжах, на квадроциклах и так далее. Чтобы создать эти территории, мы пытаемся привлечь средства предпринимателей, но сделать это разумным образом», – пояснил Сергей Пальчиков.
Большая часть объектов будет абсолютно бесплатной для отдыхающих, отметил собеседник «Радио 1». Рассказал он и о том, что будет располагаться на благоустроенные лесных территориях.
«У нас в обязательном порядке на этих территориях должны быть спортивные и детские площадки. Они будут абсолютно бесплатными для людей. Безусловно, там будут пункты проката спортивного инвентаря. Этот инвентарь может быть платным. Но человек может спокойно пройти на организованную лыжню, как раньше, со своими лыжами и кататься абсолютно бесплатно. Там могут появиться пункты питания, разные лёгкие сооружения – например, кафе, чтобы человек мог комфортно выпить горячий напиток. Но как люди отдыхали бесплатно, так и будут отдыхать. Мы не закрываем лес – мы, наоборот, открываем этой программой лес для людей, чтобы они почувствовали заботу о себе. Заработанные деньги будут тратиться на развитие территорий», – резюмировал представитель Мособллеса.
С идеей приобщить бизнес к развитию потенциала подмосковных лесов ранее выступил губернатор Московской области Андрей Воробьёв.
