«Многие не откроются». В Федерации рестораторов предупредили о последствиях карантина для бизнеса

Кафе и рестораны могут разориться из-за карантинных каникул, доставка еды на дом не сумеет изменить ситуацию с падением выручки, заявил «Радио 1» ответственный секретарь Комиссии по мобильным кафе Федерации рестораторов и отельеров России Дмитрий Жуков.
«Я не очень верю, что количество заказов на доставку действительно поднимется. Те, кто пользуется доставкой, как правило выбирают одни и те же рестораны. И они могут даже не узнать, что доставка появилась в новых ресторанах. Люди просто не успеют разрекламировать себя должным образом, чтобы все узнали, что у них теперь есть доставка. А второе – финансовая ситуация сейчас достаточно тяжела для многих россиян, и я не уверен, что многие сейчас бросятся заказывать ресторанную еду. Кроме того, люди в основном ходят в ресторан не за едой, а за эмоциями, а доставка – несколько другая услуга», – сказал Жуков.
По его мнению, есть очень большая вероятность того, что многие рестораны уже не откроются после карантинной недели.
«Сейчас и так выручка ресторанов упала на 90%. Люди могли работать хотя бы в выходные, могли иметь хоть какую-то выручку на текущие расходы, оплачивать труд персонала, а девять дней выходных – это очень серьёзный, а для кого-то и окончательный удар», – пояснил Жуков.
Ранее сообщалось, что с 28 марта по 5 апреля все рестораны, бары и кафе Москвы и Подмосковья будут закрыты для посетителей. Ограничения не распространяются на доставку еды.