Лайфхаки
22 сентября в 11:51

Налоговый вычет за дом на садовом участке

Налоговый вычет за дом на садовом участке
© «РИА Новости» ,   Нина Зотина

Можно ли учесть расходы на покупку садового участка в составе имущественного вычета? Этот вопрос волновал многих владельцев земельных участков. Ответ предоставило Министерство финансов России в письме от 7 сентября 2020 г. N 03-04-07/78389.  Вывод, который делает ведомство на сновании анализа норм действующего законодательства - начиная с 1 января 2019 года в случае строительства жилого дома на приобретенном в собственность садовом земельном участке налогоплательщик вправе учесть расходы по его приобретению в составе имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, после государственной регистрации права собственности на построенный жилой дом.

              Для реализации такого права на практике Федеральная налоговая служба своим письмом от 15 сентября 2020 г. N БС-4-11/14930 довела указанные положения до ведома подведомственных органов. Это означает, что теперь владельцы рассматриваемых участок при соблюдении обозначенных выше требований могут подавать соответствующий пакет документов для имущественного вычета согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 220 Налогового Кодекса. С подробностями о том, как реализовать свое право, какие понадобятся документы и в каком порядке их подавать, можно ознакомиться на официальном сайте ФНС.

Кристина Никитина




Популярное на «Радио 1»
01:30 - 02:00
Самое время!