
Воды, омывающие Антарктику, предложили считать пятым – Южным – океаном Земли, об этом заявили в National Geographic. Признанию этого географического объекта могут помешать принятые политические границы Антарктики, об этом рассказал в эфире «Радио 1» декан географического факультета МГУ, специалист в области гидрометеорологии и океанографии Сергей Добролюбов.
Он пояснил, что океанографически нужно проводить границу по южным оконечностям материков, однако у этого решения есть политическое препятствие.
Он добавил, что если предложение считать приантарктические воды Южным океаном утвердится в мире, Россия должна будет привести свои карты в соответствие с новыми нормами. Но до этого необходимо найти решение проблемы с границами.
Фото © istockphoto.com
