Радио1
  • Политика
  • Экономика
  • Спецоперация на Украине
  • Общество
  • Потребительская корзина
  • Еще темы
    • Происшествия
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Туризм
    • Шоу-бизнес
Радио1
  • Главная
  • Новости
  • Трансляция
  • Подкасты
  • Контакты
Заголовок
0:00
Главная / Новости / Коронавирус/ Прогулки, витамины и… простуды. Врач назвал главные способы повысить иммунитет в период пандемии
Прогулки, витамины и… простуды. Врач назвал главные способы повысить иммунитет в период пандемии | Радио 1
Прогулки, витамины и… простуды. Врач назвал главные способы повысить иммунитет в период пандемии
06 октября 2020, 13:45

Заболеваемость коронавирусом в России, как и во всём мире, вновь растёт. О том, как подготовить организм к вирусной атаке, рассказал «Радио 1» инфекционист Евгений Тимаков.

Заболеваемость коронавирусом в России, как и во всём мире, вновь растёт. О том, как подготовить организм к вирусной атаке, рассказал «Радио 1» инфекционист Евгений Тимаков.

«Чтобы не заболеть инфекцией или перенести её в лёгкой форме, должна быть всё время увлажнённая слизистая: слизь в носоглотке содержит антибактериальные, противовирусные факторы. Плюс там есть специальные реснички, которые выводят инфекцию из организма. А если нос сухой, если воздух в квартире сухой, вирусная инфекция не выводится из организма, она сидит в сухих местах и быстро проникает внутрь. И вызывает более тяжёлая течение ОРВИ, чем если бы слизистая была к этому готова», – сказал Тимаков.

Увлажнённая слизистая поможет избежать тяжёлого течения коронавируса.

«Если слизистая увлажнённая, то когда мы приходим с работы или из школы, достаточно умыться, промыть носоглотку физраствором, и мы таким образом смываем тот вирус, который не успел проникнуть под слизистую и размножиться. Это в разы снижает вирусную нагрузку. А при коронавирусе как раз основное – это количество вируса, которое попало в организм, вирусная нагрузка. И нам нужно её снижать любыми способами», – пояснил собеседник «Радио 1».

Кроме того, для поддержания иммунитета необходимо здоровое питание и физическая активность на свежем воздухе.

«Требуется именно полноценное питание – не химия, не фаст-фуды, не консервы, не продукты, которые содержат кучу Е-стабилизаторов. Потому что на них реагирует кишечник, он изменяет свои свойства, а кишечник отвечает за иммунитет во всём организме. После носоглотки следующий барьер – это как раз наш кишечник. И когда кишечник не работает, иммунитет снижается. Следующий момент: необходимо полноценное насыщение крови кислородом. Поэтому обязательны прогулки на свежем воздухе. Это стимулирует иммунитет», – подчеркнул врач.

Он также порекомендовал принимать витамин D.

«Доказано, что витамин D повышает иммунитет для борьбы и с коронавирусной, и с прочими инфекциями», – сообщил Евгений Тимаков.

Ещё одним важным способом тренировки иммунитета являются постоянные столкновения с возбудителями различных инфекций. Особенно это важно в условиях пандемии коронавируса.

«Сезонные ОРВИ действительно помогают укрепить иммунитет. И было очень большой ошибкой заставить всех сидеть три месяца на изоляции, без контактов друг с другом. Организм за это время забывает, что такое другие инфекции и вирусы и перестаёт тренировать иммунитет. Не приобретённый иммунитет к конкретным возбудителям болезней, а общий иммунитет, который в нас заложен природой. Этот общий иммунитет должен всё время тренироваться. А так как иммунный ответ на коронавирус в основном не только антительный, но ещё так называемый антиклеточный, тот самый – врождённый, его нужно постоянно тренировать», – подытожил врач.

Ранее сообщалось, что в Москве вводятся новые ограничительные меры для борьбы с распространением коронавируса. В частности, с 9 по 18 октября перестаёт действовать льготный проезд для школьников в общественном транспорте. Кроме того, до 28 октября бесплатный проезд на общественном транспорте не будет доступен для москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями.

Распределение заболевших коронавирусом в Подмосковье на 6 октября

Маски вместо карантина. Губернатор Подмосковья призвал жителей соблюдать санитарные нормы

В Кубинке снова заработает «ковидный» госпиталь

admin
#сказано в эфире
#эпидемия
#инфекция
#советы
#врач
#орви
#коронавирус
#пандемия
#витамины
#иммунитет

Новости СМИ2
Более 80 случаев COVID-19 выявили за сутки в Подмосковье
Более 80 случаев COVID-19 выявили за сутки в Подмосковье | Радио 1
08 января 2023, 12:53

istockphoto.com

В Московской области за сутки зафиксировали 84 новых случая коронавирусной инфекции. Об этом сообщили в оперштабе по борьбе с заболеванием.

При этом, такое же число пациентов в регионе выздоровело за сутки. Госпитализировано в Подмосковье за этот период было 23 человека.

Ранее стало известно, что в Инженерной академии Китая (CAE) менее чем за месяц скончались 20 учёных-инженеров после отмены антиковидных мер в стране.
Мелисса Тимофеева
#коронавирус
#Подмосковье
#здравоохранение
Новости СМИ2
Двадцать ведущих учёных скончались в Китае за месяц после отмены антиковидных мер
Двадцать ведущих учёных скончались в Китае за месяц после отмены антиковидных мер | Радио 1
08 января 2023, 11:16

istockphoto.com

В Инженерной академии Китая (CAE) менее чем за месяц скончались 20 учёных-инженеров после отмены антиковидных мер в стране. Об этом сообщила газета South China Morning Post.

Как уточняет РИА Новости со ссылкой на газету, такое количество смертей среди учёных больше, чем обычно за год.

При этом подобная тенденция наблюдается не только в CAE: смертность китайские инженеры и учёные различных организаций начала набирать обороты после отмены коронавирусных ограничений, которые начали ослабевать в стране ещё с начала декабря 2022 года.

Ранее сообщалось, что Индия ввела обязательное тестирование на коронавирус для въезжающих гостей из Японии, Южной Кореи, Сингапура, Таиланда и Китая, а в международных аэропортах страны усилен контроль, в общественных местах введен масочный режим.
Мелисса Тимофеева
#Китай
#смертность
#учёные
#коронавирус
Новости СМИ2
Bloomberg: В Китае парализована похоронная система из-за смертности от COVID-19
Bloomberg: В Китае парализована похоронная система из-за смертности от COVID-19 | Радио 1
04 января 2023, 05:06

Фото: defense.info

В Китае из-за резкого увеличения числа заболевших COVID-19 переполнены крематории по всей стране. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на опрос сотрудников похоронной сферы  очевидцев, экспертов.

Сотрудники похоронных бюро в Шанхае и Пекине рассказали, что сейчас можно найти ближайшее свободное место для кремации умерших только в середине января, хотя крематории работают ежедневно. Один из собеседников агентства добавил, что система полностью парализована и справится с этим пока не получается.

В крематории города Шэньчжэня сообщили, что в день к ним поступает более 500 тел. Семьям умершим дается не более пяти минут для прощания с родными в тесном помещении.

«Сейчас мы не можем назвать людям дату кремации. Просто сначала нужно встать в очередь», — цитирует Bloomberg слова работника крематория.

Ранее Радио 1 сообщало, что Индия ввела обязательные ПЦР-тест для гостей из пяти стран. Подробнее об этом читайте в нашем материале.
Диана Аванесян
#коронавирус
#Китай
#крематорий
Новости СМИ2
В Москве за сутки выявили более 1 тыс случаев COVID-19
В Москве за сутки выявили более 1 тыс случаев COVID-19 | Радио 1
26 декабря 2022, 11:41

В Москве выявили 1 024 новых случая заражения COVID-19, сообщает портал стопкоронавирус.рф. За минувшие сутки госпитализировали 108 пациентов, зафиксировано 17 летальных исходов.

В столице выздоровели ещё 970 пациентов после прохождения лечения от коронавируса, тем самым число людей, вылечившихся от инфекции превысило 3 миллиона.

Врачи рекомендуют носить маски в общественных местах и своевременно прививаться.

Фото (с) istockphoto.com
Яна Таёжная
#коронавирус
#москва
Новости СМИ2
В Подмосковье за сутки выявили 179 случаев заражения COVID-19
В Подмосковье за сутки выявили 179 случаев заражения COVID-19 | Радио 1
26 декабря 2022, 11:40

В Подмосковье выявили 179 новых случаев заражения COVID-19, сообщает портал стопкоронавирус.рф. За сутки выздоровели ещё 162 человека, не зафиксировано ни одного летального исхода.

С начала пандемии в регионе выявили 1 127 182 случая коронавируса, вылечили от инфекции 1 108 847 пациентов, зафиксировали 15 454 летальных исхода.

Вакцинация остаётся лучшей защитой от коронавирусной инфекции. Сделать прививку могут жители старше 18 лет, а также дети от 12 до 17 лет, у которых нет противопоказаний. Записаться на вакцинацию можно через портал госуслуг, по телефону «122», в поликлиниках и МФЦ.

Фото (с) istockphoto.com
Яна Таёжная
#коронавирус
#подмосковье
Новости СМИ2
Волонтеры Московской области.
Новости СМИ2
Мы в эфире
«Радио 1» вещает на FM‑частотах в 55 городах Московской области.

О радио 1
Информация
Сетевое издание «Радио 1».
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77–71145 от 22 сентября 2017 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель: ГАУ МО «Радио 1».
Доменное имя сайта: RADIO1.NEWS
Главный редактор Беспалов В.В.
Фактический адрес редакции: Москва, ул. Пятницкая, д. 25, стр.1
12+

О радио 1
Подписаться
Рекламодателям
Контакты
Служба информации
+7 495 252 01 17
Телефон прямого эфира
8 495 252 01 15
Номер для WhatsApp-сообщений
+7 966 032 58 32
Приемная
+7 495 252 01 12
Реклама
+7 495 252 01 18
radio@mosreg.ru