Социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению вырастут в России на 1,5% с 1 апреля 2017 года, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу министерства труда и социальной защиты РФ.
«На 1,5% с 1 апреля будет осуществлена индексация социальных пенсий с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший 2016 г. Средний размер социальной пенсии после повышения составит 8 тыс. 774 руб. Средний размер социальной пенсии детям-инвалидам увеличится до 13 тыс. 26 руб.», – говорится в сообщении.
Благодаря индексации будут повышены пенсии военных, проходивших службу по призыву, пенсии членов их семей, пенсии участников Великой Отечественной войны, пенсии граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», пенсии граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и пенсии членов их семей, пенсии граждан из числа работников лётно-испытательного состава, а также надбавки к пенсии за выслугу лет космонавтам. Кроме того, будут увеличены размеры прибавок, установленных к пенсиям космонавтов и членов их семей и работников лётно-испытательного состава.
Всего индексация с 1 апреля 2017 г. позволит повысить уровень пенсионного обеспечения около 3,9 млн пенсионеров, заключается в материале.
Фото © mil.ru