
«Суд постановил назначить в отношении Додохонова амбулаторную психиатрическую экспертизу», – огласила решение судья.
Для проведения экспертизы и получения её результатов суд отложил заседание на 9 октября.
Сегодня прошло второе после перестрелки слушание по делу «банды ГТА». Родственники ликвидированных обвиняемых попросили суд о прекращении дела и выдаче тел для захоронения. Суд распорядился выдать тела, решение о прекращении дела в связи с гибелью обвиняемых пока не принято.
Напомним, 8 августа судья планировал возобновить слушания по делу, но перенёс заседание на 22 августа из-за отсутствия подсудимого, который на тот момент находился в больнице, и свидетельств о смерти убитых членов группировки.
Пятеро подсудимых по делу «банды ГТА», обвиняемых в бандитизме, серии убийств и других преступлениях, 1 августа напали на двоих сопровождавших их сотрудников полиции и устроили перестрелку в здании Мособлсуда. В результате трое бандитов были убиты, двое получили ранения, один из них, Фазлетдин Хасанов, впоследствии скончался в больнице.
По факту перестрелки возбудили уголовное дело по трём статьям УК РФ: 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), ч. 4 ст. 226 («Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств») и ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 313 («Покушение на побег из-под ареста или из-под стражи»).
Ещё четверо подсудимых по данному делу в нападении не участвовали, в момент инцидента они находились в зале суда.
Название «банда ГТА» впервые появилось в СМИ, оно является отсылкой к известной компьютерной игре Grand Theft Auto (GTA).
По версии следствия, в банду, которая орудовала в Москве, Московской и Калужской областях в 2012–2014 годах, входили не менее 15 выходцев из Средней Азии. По информации прокуратуры, группировка совершила 15 разбойных нападений, сопряженных с убийством 17 человек и покушением на ещё двух. В редких случаях жертвы разбойных нападений отделывались серьёзным избиением и угрозами.
Перед судом предстали девять участников банды, ещё четверых объявили в международный розыск, главаря Ибайдулло Субханова убили в 2014 году при задержании. Его брат Холик Субханов участвовал в нападении на сотрудников суда 1 августа и был ликвидирован ответным огнём.
Фото©РИА Новости/Илья Питалёв
