Радио 1. Планета
15 января в 16:03

Учёные из Мичигана: Передозировка «Виагры» ведёт к слепоте

В США 50-летний мужчина столкнулся с неожиданным эффектом, приняв целую бутылку лекарства от сексуальной дисфункции. Побочные явления были вовсе не такими, как он мог предположить. Доклад о необычном случае опубликовали учёные Университета штата Мичиган в отраслевом журнале JAMA Opthalmology.

Пациент, имя которого не сообщается, выпил 750-граммовую бутылку жидкого силденафила – препарата, который продаётся под торговой маркой «Виагра». При этом рекомендуемая доза составляет всего 80 миллиграммов.

Два месяца спустя мужчина обратился к врачам с жалобами на ночную слепоту. Помимо этого, несчастного мучила чрезмерная чувствительность к свету и постоянное появление пятен в форме пончиков в глазах. После двух дней лечения его состояние улучшилось, а вот пятна остались. Мужчина сказал врачам, что в прошлом часто принимал виагру.

Он не первый, кто сообщает о проблемах со зрением после применения силденафила. На сайте «Виагры» даже отмечается, что возможные побочные явления – «внезапная потеря зрения на один или оба глаза».

«Необходимо понимать механизм, лежащий в основе препарата. Силденафил вызывает расслабление и расширение кровеносных сосудов, что может вызвать нарушения зрения. Это может случиться даже с людьми, которые принимают разрешённую дозу. Обычно это проявляется в виде голубого оттенка картины мира и повышенной чувствительности к свету. Но, как правило, этот эффект – мягкий и преходящий», – пояснила доцент кафедры фармакологии и токсикологии Университета штата Мичиган Джейми Алан.

По словам специалиста, большинству людей решить проблему помогает прекращение приёма лекарств. Но в случае ощутимой передозировки сложно сказать, чем всё закончится.

Авторы доклада сообщили, что пациент не возвращался для повторного обследования, поэтому неизвестно, улучшилось ли его зрение. «Урок прост: не допускайте передозировки «Виагры», – заключили они.

18:00 - 18:05
Новости