Погода:
Вс 26 июня
Курс валют:
USD: 53,32
+0,03
EUR: 55,96
+0,02
COVID-19 в Московской области:
Заболело:
447256
Выздоровело:
435004
За сутки:
101

Цены на недвижимость в Подмосковье начали снижаться, эту тенденцию можно считать долговременной, об этом заявил интервью «Радио 1» вице-президент Гильдии риелторов Московской области Александр Саяпин.
«Цены на квартиры начали снижаться. Правда, только в тех районах, где хорошо представлены застройщики. Это Мытищи, Красногорск, Одинцово и так далее. А там, где удалённые города и застройщиков мало, цены держатся на прежнем уровне. При этом в дальнейшем цены должны падать. Мы ожидаем, что к сентябрю цены опустятся от нынешнего уровня ещё процентов на 15», – сказал Саяпин.
По его оценке, причиной снижения цен стало изменение условий ипотека и общая экономическая нестабильность.
«Ипотека дорогая – и количество ипотечных сделок в Подмосковье снизилось на 75%. Плюс у людей финансовая неопределённость, есть страх остаться без работы, без доходов. Ещё это связано с тем, что до этого – в 2021 году – было куплено очень много квартир, а инвестиционные квартиры люди сейчас не могут содержать и выставляют на продажу. Это тоже влияет на снижение цен», – пояснил собеседник «Радио 1».
При этом ситуация с загородной недвижимостью принципиально другая, отметил эксперт.
«Цены на загородную недвижимость, на участки и дома не понизились, даже где-то повысились примерно на 10%», – рассказал Саяпин.
Ранее сообщалось, что в апреле в Москве число зарегистрированных ипотечных сделок снизилось на 38,3%. Показатель стал минимальным с января 2021 года.
Фото © istockphoto.com
Лада Коротун