Погода:
Вс 22 мая
Курс валют:
USD: 58,89
+3,52
EUR: 60,90
+4,04
COVID-19 в Московской области:
Заболело:
443131
Выздоровело:
429200
За сутки:
165
Жители Подмосковья сдали на переработку 20 тыс ёлок
25 января 2022 08:17

Около 20 тысяч новогодних деревьев сдали на переработку жители Московской области за первые десять дней работы акции «Подари новую жизнь своей ёлке!», сообщает пресс-служба МинЖКХ Московской области.
Все собранные ели отправляются на вторичную переработку. Деревья перерабатывают в щепу в специальных дробилках, часть используют для производства компоста и почвогрунта, который применяют при высадке новых елей в рамках областных акций «Посади свое дерево» и «Лес Победы», часть идет на производство фанеры. Раздробленная щепа применяется также для биофильтров с бактериями при дегазации закрытых полигонов Московской области.
«Наша задача, помимо заботы об экологии, создать комфортные условия для жителей, избежать захламления крупногабаритными отходами контейнерных площадок многоквартирных домов, поддержать на них порядок», – отметил министр подмосковного ЖКХ Антон Велиховский.
Всего в Московской области открыто 224 специальных брендированных пункта приёма елей. Кроме того, ели принимают на 58 площадках «Мегабак», расположенных в 55 городских округах. Ближайшую к дому площадку можно найти на интерактивной карте.
В министерстве напомнили, что на дереве, поступающем на переработку, не должно быть никаких лишних предметов – игрушек, мишуры, искусственного снега, блёсток, скотча, верёвок или плёнок.
Акция продлится до 15 февраля.
Фото © istockphoto.com
Елена Рахнянская