Радио1
  • Политика
  • Экономика
  • Спецоперация на Украине
  • Общество
  • Потребительская корзина
  • Еще темы
    • Происшествия
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Туризм
    • Шоу-бизнес
    • Подкасты
Радио1
  • Главная
  • Новости
  • Сюжеты
  • Трансляция
  • Подкасты
  • Контакты
Заголовок
0:00
Главная / Новости / Экономика/ Экономист рассказал, каким будет курс доллара в ближайшие месяцы

Экономист рассказал, каким будет курс доллара в ближайшие месяцы

21 февраля 2022, 18:20

В ближайшие месяцы курс доллара будет находиться в диапазоне от 74 до 80 рублей за американскую валюту. Такое мнение в беседе с «Радио 1» высказал профессор кафедры финансового менеджмента РЭУ им. Г. В. Плеханова Константин Ордов.

«Мы понимаем, что некий консенсусный прогноз на 74–80 (рублей за доллар – ред.) является новой реальностью, исходя из макроэкономических предпосылок и поведения Центрального банка», - сказал Ордов.


По его словам, на курс рубля могут оказать влияние глобальные санкции, но эксперт уверен, что США и ЕС на это не пойдут.

«И отключение от SWIFT, и блокирование долларовых операций в российских банках – все это является существенным негативом для внешних мировых рынков, поэтому с высокой вероятностью американцы и европейцы просто не готовы пойти на эти санкции, ровно потому что для них это является неприемлемыми потерями финансовыми и экономическими. Остальные санкции такого ключевого влияния на курс рубля не оказывают», - отметил экономист.

Также, как рассказал Ордов, в ослаблении рубля в настоящее время не заинтересован Центральный банк РФ.

«Центральный банк сегодня видит перед собой самую главную проблему, с которой он борется, это инфляция. Поэтому девальвация и ослабление рубля – факторы, создающие дополнительные проинфляционные движения. Поэтому ЦБ сегодня не заинтересован в том, чтобы рубль ослаблялся», - подчеркнул он.

При этом, учитывая все сложившиеся факторы, Ордов считает, что курс доллара в ближайшие месяцы будет находиться в пределах от 74 до 80 рублей за американскую валюту.

«Мы в рамках недельного прогноза не можем сказать ничего определенного, курс рубля может опуститься как до 74, так и начать штурм 80-рублевой отметки. С точки зрения прогноза на несколько месяцев мы с вами точно знаем, что от 74 до 80 рубль останется с высоченной вероятностью», - подытожил эксперт.

Ранее сообщалось, что курс доллара превысил отметку в 79 рублей.

Фото (с) istockphoto
admin
#доллар
#валюта

Читайте нас в
Новости СМИ2
В Китае число неплательщиков по кредитам выросло до рекордного уровня
Financial Times: более 8 млн китайцев не могут заплатить по кредитам
03 декабря 2023, 16:05

Фото: istockphoto/tuaindeed

Такие показатели подчеркивают глубину экономического спада в Китае, пишет Financial Times.
По данным судов Китая, примерно 8,54 млн человек в возрасте от 18 до 59 лет занесены властями в черный список после неуплаты по различным займам, в том числе ипотека и бизнес-кредиты. 

8 млн неплательщиков эквивалентно примерно одному проценту взрослых трудоспособных китайцев. С 2020 года этот показатель вырос с 5,7 до 8,54 млн. Пандемия затормозила рост экономики и сократила доходы населения.

«Безудержный рост числа неплательщиков является результатом не только циклических, но и структурных проблем. Ситуация может ухудшиться», —сказал главный экономист Hang Seng Bank China Дэн Ван.

По китайскому законодательству, людям, которые оказались занесены в черный список, запрещено заниматься рядом видов экономической деятельности, в этом числе покупка авиабилетов и осуществление платежей через мобильные приложения. Всё это является препятствием для развития экономики, которая и так страдает от замедления темпов роста сектора недвижимости и снижения доверия потребителей.

Читайте также:

Российские крабы почти полностью захватили Японию

Правительство РФ расширило виды поддержки инвесторов на Дальнем Востоке

На Украине сообщили о резком сокращении экспорта из-за действий Польши
Мария Фирсова
#китай
#кредиты
#деньги
#долги
#мир

Читайте нас в
Новости СМИ2
Российские крабы почти полностью захватили Японию
Nihon Keizai: Рынок Японии критически зависит от поставок крабов из России
03 декабря 2023, 03:26

Фото: РИА Новости/Фред Гринберг

Поставки крабов из России в 2023 году почти на 70% заполнили японский рынок, и теперь избавиться от этой зависимости будет крайне сложно, пишет издание Nihon Keizai.
«Доля импорта российских продуктов увеличилась до 68,8 процента <...>. Избавиться от российской крабовой зависимости будет непросто. <...>. Других районов добычи, способных обеспечить необходимые объемы, не так много», — говорится в статье.

Причиной такого положения дел стал высокий спрос российских морепродуктов из-за санкций США. Как отмечают журналисты, если раньше Соединённые Штаты являлись крупнейшим потребителем российского краба, то теперь после запрета на импорт в Америку производители РФ обратили внимание на Азию. И здесь Япония оказалась весьма перспективным рынком сбыта.

Напомним, что ещё в марте прошлого года США ввели запрет на импорт морепродуктов, алкоголя и драгоценностей из России. А вот Япония отложила ввод аналогичного запрета, сославшись на защиту местных переработчиков российской продукции.

Как подчеркнул один из собеседников Nihon Keizai, выживание японских крабовых дистрибьюторов напрямую зависит от торговых отношений с Москвой, поэтому последние будут продолжаться, несмотря на санкции Вашингтона.

 Читайте также:

Россия подвинула США в поставках сырья для крабовых палочек в Азию

Госдеп США: Вашингтон и Токио кооперируются по теме антироссийских санкций

Агрессивные крабы могут лишить Италию лидерства в одной из сфер





Артем Путинцев
#япония
#россия
#экономика
#санкции

Читайте нас в
Новости СМИ2
Правительство РФ расширило виды поддержки инвесторов на Дальнем Востоке
02 декабря 2023, 16:57

Фото: istockphoto/KadnikovValerii

Правительство России установило приоритет для инвестиционных проектов, связанных с туризмом на Дальнем Востоке. Общий объем субсидий на эти цели составит около одного миллиарда рублей.
Кроме того, инвесторы, которые реализуют свои проекты в Дальневосточном федеральном округе, получат возможность частично возмещать расходы на присоединение железнодорожных путей предприятий к путевой инфраструктуре РЖД. Размер выплат будет определяться исходя из объема инвестиций и специального коэффициента, который будет устанавливаться президиумом Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока по отдельным видам экономической деятельности.

Таким образом, государство сможет оказывать поддержку тем проектам, которые оказывают наиболее значительное влияние на развитие дальневосточных регионов.

Читайте также:

Школьникам из ЦФО рассказали о преимуществах образования в дальневосточных вузах

Во Владивостоке стартовало пленарное заседание ВЭФ с участием Путина

В Приморье из-за паводков тигры выходят к людям

Александр Бойцов
#ржд
#инвесторы
#расходы
#проекты
#развитие
#государство
#правительство

Читайте нас в
Новости СМИ2
На Украине сообщили о резком сокращении экспорта из-за действий Польши
Министр экономики Свириденко: экспорт Украины сократился на 40% из-за Польши
02 декабря 2023, 15:33

Фото: iStock/DarthArt

Украинский экспорт сократился на 40% из-за блокады границы польскими перевозчиками. Об этом сообщила министр экономики страны Юлия Свириденко, слова которой приводит издание «Зеркало недели».
Она отметила, что в ноябре экспорт продукции с Украины составил 9,2 миллиона тонн. На грузовой транспорт пришлось 783 тысячи тонн. Наибольший объём продукции, перевезённый через украинско-польскую границу, составил 282 тысячи тонн, что на 40% ниже тех показателей, что отмечались до блокады со стороны Польши. 

На ряде пунктов пропуска, например, на «Ягодин – Дорогуск», экспорт товаров практически остановился, из-за чего наблюдается двукратное падение показателей. 

Свириденко добавила, что украинское правительство ищет пути для разрешения сложившейся ситуации. По словам министра, власти надеяться на двусторонний диалог, который позволит урегулировать обстановку на границе. 

Читайте также:

В ЕП выразили опасения из-за обострения ситуации на границе Польши и Украины 

Россия получила неожиданную помощь от поляков, пишут СМИ

На Украине заявили, что договорились с Польшей открыть КПП для пустых грузовиков
Анастасия Чинкова
#украина
#польша
#экспорт
#продукция
#граница

Читайте нас в
Новости СМИ2
В России собираются повысить первоначальный взнос по ипотеке
Вице-премьер Хуснуллин: правительство повысит первоначальный взнос по ипотеке
02 декабря 2023, 12:03

Фото: iStock/Evkaz

Правительство РФ собирается повысить первоначальный взнос по ипотеке. Об этом сообщил вице-премьер России Марат Хуснуллин.
Политик отметил, что такая мера связана с планами по дальнейшему развитию ипотечного кредитования. 

По словам Хуснуллина, до 1 июня 2024 года действует семейная и льготная ипотеки, а в настоящее время принимаются решения о повышении первоначального взноса. 

При этом не уточняется, насколько повысится первоначальный взнос. 

Ранее сообщалось, что правительство собирается увеличить лимиты по выдаче льготной ипотеки. Такая мера связана с возросшим показателем ключевой ставки и высоким спросом на государственные программы. 

Читайте также:

Правительство распространило «Дальневосточную ипотеку» на Арктическую зону

Воробьёв объявил о планах выдать в следующем году 295 сертификатов на социальную ипотеку

Экономист Беляев призвал не торопиться с ипотекой в 2023 году
Анастасия Чинкова
#россия
#ипотека
#правительство
#экономика
#жильё
#россияне

Читайте нас в
Новости СМИ2
Россия вновь вошла в пятёрку крупнейших поставщиков зерна в Евросоюз
Евростат: РФ вновь вошла в пятёрку крупнейших поставщиков зерна в ЕС
02 декабря 2023, 10:37

Фото: iStock/Scharfsinn86

Россия спустя полтора года снова вошла в пятёрку крупнейших поставщиков зерна в Евросоюз, следует из данных Евростата.
В сентябре Евросоюз резко нарастил импорт зерна из России. Рост оценивается в 22% за месяц и в десять раз за год, достигнув 180 тысяч тонн. Такие показатели являются рекордными с марта прошлого года. Такое достижение позволило России занять четвёртое место среди крупнейших поставщиков зерна в ЕС. 

Отмечается, что главным направлением импорта для стран Евросоюза стала Украина, поставки которой за месяц возросли на 1%. Однако за год они сократились на четверть – до 1,2 миллиона тонн. 

На втором месте разместилась Бразилия, объём экспорта которой составил до 1,1 миллиона тонн в сентябре. 

Завершает тройку лидеров Турция с отправленными 204 тысячами тонн зерна. 

Читайте также:

В России с 1 декабря вводится запрет на экспорт пшеницы

Зеленский заявил, что Запад якобы поставит Киеву военные корабли для зернового коридора

Россия второй год подряд бьёт рекорды по сбору урожая зерна
Анастасия Чинкова
#россия
#евросоюз
#зерно
#поставки
#экспорт

Читайте нас в
Новости СМИ2
Путин разрешил «Лукойлу» купить акции «ЭЛ5-энерго» у Uroc Ltd
02 декабря 2023, 00:09

Фото: Фотобанк Московской области

Президент РФ Владимир Путин разрешил «Лукойлу» приобрести у кипрской Uroc Ltd акции генерирующей компании «ЭЛ5-энерго». Соответствующее распоряжение опубликовано на российском правовом портале.
В документе говорится о 2,618 миллиарда акций компании «ЭЛ5-энерго». Уточняется, что для осуществления сделки необходимо получить разрешения, предусмотренные законодательством России.

«Лукойл» в мае 2023 года завершил сделку по продаже нефтеперерабатывающего завода Isab S.r.l, расположенного на острове Сицилия в Италии.

Читайте также:

США расширили антироссийские санкции на три компании и три танкера

Экономист Зубец: Крупный бизнес начал кампанию против финансовых властей России

Бразилия с 1 января 2024 года вступает в ОПЕК

Диана Аванесян
#бизнес
#сделки
#компании
#россия
#владимир путин
#нефть

Читайте нас в
Новости СМИ2
Швейцария заморозила российские активы на сумму $8,8 млрд
01 декабря 2023, 23:02

Фото: iStock/Michael Derrer Fuchs

Власти Швейцарии заморозили активы Российской Федерации на сумму 7,7 млрд швейцарских франков ($8,8 млрд). Об этом пишет Reuters со ссылкой на Государственный секретариат экономики страны (SECO).
В публикации говорится, что озвученные цифры являются предварительными, однако по сравнению с 2022 годом они выросли.

В конце прошлого года Швейцария сообщила о заморозке российских активов на сумму 7,5 млрд швейцарских франков ($8,4 млрд).

Читайте также:

FP: Изъятие Западом российских активов усложнит борьбу с терроризмом

В Польше потребовали инициировать расторжение соглашения с Украиной о перевозках

Подмосковная компания поставила в Объединённые Арабские Эмираты 2,5 тонны продукции

Диана Аванесян
#швейцария
#россия
#санкции

Читайте нас в
Новости СМИ2
Подмосковная компания поставила в Объединённые Арабские Эмираты 2,5 тонны продукции
01 декабря 2023, 22:46

Фото: Мининвест МО

Подмосковный производитель продовольствия впервые представил продукцию на полках супермаркета Neighbours market в Дубае. Всего резидент индустриального парка «Лыткарино», компания ООО «Европродукт», отгрузил 2,5 тонны продукции, сообщили в пресс-службе Мининвеста региона.
Потребители из ОАЭ активно знакомятся с продукцией компании, выпускаемой под брендом Tamaki. На полках супермаркета можно найти заправку для салата, майонез «Японский», а также пять видов соуса: «Луковый», «Сладкий чили для курицы», «Халапеньо», «Чёрный перец» и «Чёрный чеснок». 
«Компания стала одним из пяти подмосковных производств, успешно зашедших в эмиратские торговые сети при поддержке властей Подмосковья. Сборный контейнер с грузом региональных производителей продуктов отправился в Дубай. Этому предшествовало достижение договорённостей с арабскими сетевыми ритейлерами о размещении на их полках продукции наших компаний», – рассказали в министерстве. 
Ранее сообщалось, что в Подмосковье запущен новый экспортный онлайн-сервис, который поможет решить логистические задачи компаниям-экспортёрам. Теперь они могут оставить заявку на Инвестпортале Подмосковья на включение своей продукции в состав единого контейнера.

Читайте также:

Фабрика пуантов из Балашихи вошла в десятку лучших в мире

В Подмосковье построят производство кормовых добавок за 650 млн рублей

В Подмосковье запустили новый логистический онлайн-сервис для экспортёров

Лора Луганская
#мининвест мо
#экономика
#экспорт
#продукты
#производство
#подмосковье
#московская область

Читайте нас в
Новости СМИ2
Достижения.рф
Новости СМИ2
Мы в эфире
«Радио 1» вещает на FM‑частотах в 55 городах Московской области.

О радио 1
Информация
Сетевое издание «Радио 1».
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-85036 от 10 апреля 2023 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель: ГАУ МО «Радио 1».
Доменное имя сайта: RADIO1.NEWS
Главный редактор Беспалов В.В.
Фактический адрес редакции: Москва, ул. Пятницкая, д. 25, стр.1
18+

О радио 1
Подписаться
Контакты
Служба информации
+7 495 252 01 17
Телефон прямого эфира
+7 495 252 01 15
Номер для WhatsApp-сообщений
+7 966 032 58 32
Приемная
+7 495 252 01 12
Реклама
+7 495 252 01 18
radio@mosreg.ru