
29 мая в Мособлсуде прокурор запросит наказание для бандитов
29 мая в Мособлсуде прокурор запросит наказание для бандитов
Мособлсуд 29 мая продолжит прения сторон по уголовному делу так называемой «банды ГТА», участники которой обвиняются в убийствах и нападениях на водителей на подмосковных трассах.Преступную группу, орудовавшую в Подмосковье в 2012-2014 годах, СМИ назвали «бандой ГТА» по аналогии с известной компьютерной игрой. По версии следствия, в банду входили не менее 15 выходцев из Центральной Азии. Группировка совершила на территории Московского региона 15 разбойных нападений, сопряжённых с убийством 17 человек и покушением ещё на двух. Преступники ночью при помощи самодельных шипов пробивали колёса машин, вынуждая водителей останавливаться. После этого бандиты убивали своих жертв и забирали их имущество.
Предполагаемый лидер банды Ибайдулло Субханов, имевший фальшивый паспорт, был ликвидирован во время задержания в ноябре 2014 года. Ещё несколько участников банды были объявлены в международный розыск.
Изначально на скамье подсудимых находилось девять человек. 1 августа прошлого года после очередного заседания пятеро подсудимых в лифте напали на двоих конвоиров. Завладев оружием, обвиняемые устроили в здании Мособлсуда перестрелку с бойцами Росгвардии. В результате трое были ликвидированы на месте, четвёртый позже скончался в больнице. Пятый соучастник выжил.
Таким образом, пятеро подсудимых обвиняются по статьям «Незаконный оборот оружия и боеприпасов», «Бандитизм», «Разбой», «Убийство», а также «Похищение у гражданина паспорта».
Фото © РИА Новости/Илья Питалев

admin