Новый детский сад построят в городском округе Химки в микрорайоне Левобережный на улице Зеленой. Дошкольное учреждение сможет принять 200 детей. Об этом сообщил Глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.
Детский сад возведут в рамках госпрограммы Подмосковья «Строительство объектов социальной инфраструктуры» за счет средств бюджета. Завершить строительство образовательного учреждения планируется в 2024 году.
В настоящее время уже сформирован и передан пакет документов для проведения конкурсных процедур по проектированию и строительству объекта. В новом детском саду расположатся групповые помещения, зал для музыкальных занятий, спортзал и медблок. На прилегающей территории планируется установить игровые и спортивные площадки.
Также уточняется, что просьба построить детский сад в микрорайоне Левый берег – один из наказов жителей, которые были собраны в ходе предвыборной кампании «Единой России» в 2021 году. Всего от химчан в приемную местного отделения партии поступило 1086 наказов, связанных со сферой образования. Исполнение их находится на контроле «Единой России».
Также в Химках планируют провести реконструкцию детского сада №43. Его полностью модернизируют: сделают более вместительным и комфортным.
Детский сад № 43 отметил свое 55-летие и попал в очередь на реконструкцию, так как не имеет возможности вмещать большее количество детей. При том, что в округе есть большая потребность в детских садах. Работы начнутся в мае 2023 года. А уже в первой половине 2024 года обновленный детский сад откроет свои двери для дошкольников.
Всего в текущем году в Химках планируют открыть 6 новых детских садов мини-формата в рамках программы Губернатора «Палисадики». В январе этого года в Химках уже начали работу два таких дошкольных отделения - на базе школ №31 и №32.
Фото © пресс-служба администрации г.о. Химки
