Радио1
  • Политика
  • Экономика
  • Спецоперация на Украине
  • Общество
  • Потребительская корзина
  • Еще темы
    • Происшествия
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Туризм
    • Шоу-бизнес
Радио1
  • Главная
  • Новости
  • Трансляция
  • Подкасты
  • Контакты
Заголовок
0:00
Главная / Новости / Общество/ Сальдо заявил о возвращении жителей в левобережную часть Херсонщины

Сальдо заявил о возвращении жителей в левобережную часть Херсонщины

26 декабря 2022, 13:55

В последнее время жители левобережной части региона, которые решили эвакуироваться в связи с участившимися обстрелами, начали возвращаться в Херсонскую область.
В последнее время жители левобережной части региона, которые решили эвакуироваться в связи с участившимися обстрелами, начали возвращаться в Херсонскую область. Об этом заявил врио губернатора области Владимир Сальдо.

Он подчеркнул, что граждане возвращаются в Каховку, Новую Каховку, в Алешки, а также в Голую Пристань. Однако, по его словам, точная статистика возвращений не ведется. Известно лишь то, что люди приезжают, начинают работать предприятия и торговые точки.

Сальдо напомнил, что за весь период эвакуации область покинули около 150 тысяч местных жителей.

Ранее «Радио 1» сообщало, что Сальдо рассказал, зачем планирует вернуться в Херсон.

Фото © istockphoto.com
Татьяна Лаврова
#подмосковье
#украина
#херсонская область
#спецоперация

Читайте нас в
Новости СМИ2
Путин объяснил, с чем была связана поездка в Мариуполь
26 марта 2023, 15:12

Фото: kremlin.ru

Президент РФ Путин поехал в Мариуполь, чтобы проверить ход восстановительных работ
Президент России Владимир Путин ездил в Мариуполь, чтобы посмотреть ход восстановительных работ на примере полностью освобождëнного города в ДНР. Об этом глава государства рассказал в интервью телеканалу «Россия 24».

По словам Путина, этот визит давно назрел. 

«Очень важно было посмотреть, как идёт восстановление, капитальные ремонты жилых помещений, и здесь мы с коллегой обсуждали различные вопросы технического и технологического характера», – добавил президент. 

Помимо жилых домов, Путин проверил, как ремонтируют объекты сферы образования, в частности, университет, спортивные комплексы и филармонии, а также общественные пространства и исторические памятники, в том числе. 

Российский лидер после просмотра процесса строительства медицинских учреждений и многоквартирных домов подчеркнул, что качество будущей инфраструктуры ни в чëм не будет уступать московским стандартам. 

Ранее Песков заявил, что новые российские регионы круглосуточно находятся под контролем президента Путина. 
Андрей Гаврилов
#Владимир Путин
#ДНР

Читайте нас в
Новости СМИ2
Тысячи верующих пришли помолиться в Киево-Печерскую Лавру
26 марта 2023, 12:34

Фото: iStock/Evgenij84

На последней службе в Киево-Печерской Лавре собрались тысячи верующих
Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий провел последнюю воскресную службу в Киево-Печерской Лавре, сообщает «РИА Новости».  

«В святой обители звучит сильная молитва. Мир живет не за счет разговоров, а молитвами. Прошу вас, братья и сестры, молиться за братию, чтобы они могли здесь совершать свое служение и возносить свои молитвы и впредь», - проговорил митрополит Онуфрий.  

Напомним, по предписанию украинских спецслужб, монахи должны покинуть Киево-Печерскую Лавру до 29 марта.  

Вчера монахи и монахини Ровенской епархии УПЦ выпустили видеообращение, в котором призвали Зеленского опомниться и прекратить издевательства над религией.  

Ранее «Радио 1» сообщало, почему российское духовенство обеспокоено сохранностью христианских святынь в Киево-Печерской Лавре.  

Не забудьте подписаться на нас в ДЗЕН.
Евгения Парфентьева
#Киево-Печерская Лавра
#УПЦ
#Монахи
#Служба
#Верующие

Читайте нас в
Новости СМИ2
Орландо Блум прибыл на Украину
26 марта 2023, 11:59

Фото: iStock.com/anatols

Актёр Орландо Блум прибыл на Украину и посетил детский центр
Американский актер и посол доброй воли международной организации ЮНИСЕФ Орландо Блум прибыл на Украину, где навестил детей в центре «Спильно». Об этом артист сообщил в одной из соцсетей. 

На фотографии, опубликованной актёром, видно, как Блум играет с украинскими детьми. Артист уточнил, что это его первая поездка в страну с 2016 года. 

«Сегодня мне посчастливилось услышать детский смех в центре "Спильно"», — добавил Блум. 

В заключение он написал, что на территории Украины подобных детских центров порядка 180. «Спильно» располагается на станции метро, куда родители могут приводить своих дочерей и сыновей, чтобы те поиграли со сверстниками. 

Ранее сообщалось, что монахи УПЦ молят Зеленского прекратить издевательства. 

Не забудьте подписаться на нас в ДЗЕН.
Андрей Гаврилов
#Украина
#актёр
#дети

Читайте нас в
Новости СМИ2
Конюхов в ходе путешествия установил мировой рекорд
26 марта 2023, 10:19

Фото: iStock.com/kappaphoto

Конюхов и Меняйло совершили рекордный полёт на воздушном шаре
Из Кировска в Мурманской области до Хатанги в Красноярском крае – такой рекордный маршрут прошли на тепловом воздушном шаре путешественник Федор Конюхов и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван Меняйло. 

Общая протяжённость пройденного пути составила 2540 километров. Это расстояние стало рекордом среди беспосадочных полётов, опередив путешествие японского пилота Мичио Канда 1994 года на 174 километра. 

«Теперь оба мировых рекорда — по дальности и длительности беспосадочного перелета на тепловом воздушном шаре — принадлежат России», — написал Конюхов в своём телеграм-канале. 

Путешественник начал свой рекордный полёт 24 марта, используя самый большой в истории России воздушный шар. 

Ранее стали известны наиболее популярные у россиян курорты прошлой зимой. 

Не забудьте подписаться на нас в ДЗЕН.
Андрей Гаврилов
#путешествие
#рекорд

Читайте нас в
Новости СМИ2
Росстат зафиксировал рекордный рост продолжительности жизни в РФ
26 марта 2023, 09:25

Фото: iStock/leszekglasner

В Росстате отметили рост продолжительности жизни в России на 2,7 года
Росстат подсчитал, что за 2022 год продолжительность жизни в России выросла на 2,7 года и ее средний показатель составил примерно 72 лет, сообщает «РБК».  

Отмечается, что к доковидным показателям продолжительность жизни пока не вернулась. За два пандемийных года показатели упали суммарно на три года. Однако, ранее уровень продолжительности рос примерно на 1,3 года за один календарный год, сейчас же показатель на рекордном уровне – 2,7 года.  

Напомним, Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос и выяснил, что 80 процентов россиян доверяют главе РФ Владимиру Путину. Опрос также показал, что 76,7 процентов поддерживают его деятельность.  

Ранее «Радио 1» сообщало, как замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что одобряет использование пиратского западного контента.  

Не забудьте подписаться на нас в ДЗЕН.
Евгения Парфентьева
#Росстат
#Продолжительность жизни
#Россия
#Пенсионеры

Читайте нас в
Новости СМИ2
Немецкий курорт пожаловался на пустоту без россиян
26 марта 2023, 06:20

Фото: iStock/photosvit

Schwaebische Zeitung: немецкий курорт Баден-Баден столкнулся с крахом без туристов России
Баден-Баден, немецкий курортный город, который на протяжении более 200 лет привлекал российских туристов, столкнулся с серьезными трудностями из-за отсутствия россиян. Об этом сообщает газета Schwaebische Zeitung.

Заместитель председателя городского немецко-российского культурного общества Валентина Юшина заявила, что курорт столкнулся с крахом без туристов из России.

Конфликт на Украине и санкции против Москвы повлекли за собой закрытие ресторанов, отелей и бутиков в городе. В настоящее время Баден-Баден принимает больше украинских беженцев, чем любой другой город на юго-западе ФРГ.

Ранее сообщалось, что Баден-Баден опустел без россиян, и в городе было зарегистрировано 1,1 тысячи россиян и примерно такое же число людей с двойным гражданством.

Германия за минувшую неделю передала Киеву три инженерных танка Dachs, а также 70 пулеметов.

Не забудьте подписаться на нас в ДЗЕН!
Артем Кузьмин
#Германия

Читайте нас в
Новости СМИ2
Продюсер Пригожин назвал фейком «запись» разговора с бизнесменом Ахмедовым
26 марта 2023, 05:49

Фото: istockphoto/Tatiana Sidorova

Продюсер Пригожин назвал фейком «аудиозапись» разговора с российским бизнесменом Ахмедовым
Продюсер Иосиф Пригожин опроверг аудиозапись якобы его разговора с «одним влиятельным человеком». Он назвал эту запись фейком и подчеркнул, что голос на записи не имеет никакого отношения к нему.

Пригожин указал на то, что современные технологии и нейросети позволяют подделать не только голос, но и беседу. Он напомнил, что его политическая позиция известна, и она присутствует во всех его интервью и в общественном поле.

Ранее старшая дочь музыкального продюсера Иосифа Пригожина Даная призналась подписчикам в одной из социальных сетей, что начала работать таксистом.

Не забудьте подписаться на нас в ДЗЕН.
Артем Кузьмин
#Иосиф Пригожин

Читайте нас в
Новости СМИ2
На экс-преподавателя ВШЭ завели дело по статье о фейках о ВС России
25 марта 2023, 23:25

Фото: iStock/Akintevs

СК возбудил дело о дискредитации ВС России в отношении экс-профессора НИУ ВШЭ Сонина
Следственные органы возбудили уголовное дело против 51-летнего мужчины по обвинению в распространении фейков о российской армии, сообщил старший помощник руководителя столичного главка СК Юлия Иванова. Она уточнила, что мужчина подозревается в совершении преступления, предусмотренного пунктом "д" частью 2 статьи 207.3 УК РФ.

По данным следствия, с апреля по июль прошлого года мужчина размещал в своем телеграм-канале публикации с фейками о российских военных во время проведения спецоперации. Экспертиза показала, что публикации содержат признаки возбуждения ненависти и вражды к Вооруженным силам России, добавила Иванова.

Следствие также установило, что мужчина размещал публикации, находясь за пределами РФ, и сейчас рассматривается вопрос о его объявлении в розыск.

По информации агентства РИА Новости, основываясь на данных из правоохранительных органов, подозреваемым - бывший преподаватель ВШЭ Константин Сонин, который работает экономистом и профессором Чикагского университета, согласно открытым источникам.

Ранее «Радио 1» сообщало, что Госдума приняла закон о фейках и дискредитации любых участников СВО.

Не забудьте подписаться на нас в ДЗЕН.



Артем Кузьмин
#суд

Читайте нас в
Новости СМИ2
В Дубне установят памятник деткой коляске в честь 70-летия начала производства
25 марта 2023, 17:30

Фото: музей «Деревня Псоед»

Инициаторы проекта надеются, что памятник станет одной из достопримечательностей наукограда
Жители Дубны инициировали установку памятника детской коляске. Семьдесят лет назад на Дубненском машиностроительном заводе, помимо основной продукции, начали выпускать «транспортные средства для детей» – первые в Советском Союзе детские коляски. До 1990 года было выпущено 4,5 млн. колясок. Продукция приобрела всенародную популярность. 

Скульптуру планируют установить в левобережной части города, у Дворца культуры «Октябрь». 

Памятник будет контактным: ребенок сможет сесть в саму коляску, а взрослые – держаться за ручку. Рядом с памятником будет установлена информационная табличка с историей создания детских колясок в Дубне и Советском Союзе. Об этом сообщает сайт Московского областного общественного фонда историко-краеведческих исследований и гуманитарных инициатив «Наследие».

 Инициаторы проекта надеются, что памятник станет одной из достопримечательностей наукограда.
Аэлита Украинская
#Дубна
#коляски
#памятник
#дети

Читайте нас в
Новости СМИ2
Волонтеры Московской области.
Новости СМИ2
Мы в эфире
«Радио 1» вещает на FM‑частотах в 55 городах Московской области.

О радио 1
Информация
Сетевое издание «Радио 1».
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77–71145 от 22 сентября 2017 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель: ГАУ МО «Радио 1».
Доменное имя сайта: RADIO1.NEWS
Главный редактор Беспалов В.В.
Фактический адрес редакции: Москва, ул. Пятницкая, д. 25, стр.1
12+

О радио 1
Подписаться
Контакты
Служба информации
+7 495 252 01 17
Телефон прямого эфира
8 495 252 01 15
Номер для WhatsApp-сообщений
+7 966 032 58 32
Приемная
+7 495 252 01 12
Реклама
+7 495 252 01 18
radio@mosreg.ru