Радио1
  • Политика
  • Экономика
  • Спецоперация на Украине
  • Общество
  • Потребительская корзина
  • Еще темы
    • Происшествия
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Туризм
    • Шоу-бизнес
Радио1
  • Главная
  • Новости
  • Трансляция
  • Подкасты
  • Контакты
Заголовок
0:00
Главная / Новости / Политика/ В Европе отметили нарушение прав человека на Украине
Радио 1 | В Европе отметили нарушение прав человека на Украине
В Европе отметили нарушение прав человека на Украине
18 января 2023, 13:52

istockphoto.com

Испанский европарламентарий Ману Пинеда заявил о систематических нарушениях прав человека на Украине.

Так, парламентарий со ссылкой на данные правозащитных организаций отметил, СБУ только по последним данным задержала в Одессе двух граждан по обвинению в их коммунистических и пророссийских взглядах. Кроме того, он отметил, всего на Украине исчезли более сотни коммунистов, десятки людей оказались в заключении из-за своих политических взглядов.

«В настоящее время на Украине царит атмосферы террора и преследования, характерным примером является созданный украинскими правоохранительными органами чат с возможностью оставлять анонимные доносы на «предателей и коллаборационистов», — приводит RT слова Пинеды.

Евродепутат подчеркнул, что правозащитные организации опасаются, что задержанные или пропавшие без вести могут подвергаться пыткам со стороны правоохранительной системы Украины.

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на Украине не должно быть притеснений русскоговорящего населения.

«На Украине не должно быть военной инфраструктуры, представляющей угрозу для РФ, гонений и притеснений против русскоговорящих граждан», — приводят argumenti.ru слова министра со ссылкой на ТАСС.

Ранее результаты опроса Европарламента показал, что резкий рост стоимости жизни в связи с санкциями, направленными против России, оказался самой серьёзной проблемой для 93% жителей Европы.
Мелисса Тимофеева
#Европа
#Украина
#свободы
#права
#Европарламент
#политика

Новости СМИ2
Россия и Украина обсудили обмен ранеными
Радио 1 | Россия и Украина обсудили обмен ранеными
27 января 2023, 03:59

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обсудила с украинским коллегой Дмитрием Лубинцом обмен ранеными. В своем телеграм-канале она отметила, что стороны договорились об обмене списками тяжелораненых, подлежащих репатриации.

По словам Москальковой, благодаря диалогу с Лубинцом, удалось решить ряд вопросов, связанных с воссоединением семей, установлением пропавших без вести с каждой стороны, а также помощи по обмену пленными и взаимному возвращению домой удерживаемых гражданских лиц.

Ранее сообщалось, что российские и украинские власти ведут переговоры по обмену пленными военнослужащими, под который могут попасть около тысячи человек. Всего прошло уже восемь встреч по вопросу обменов военнопленными.
Артем Кузьмин
#обмен пленными
Новости СМИ2
Евросоюз захотел оставить Белоруссию без угля и золота
Радио 1 | Евросоюз захотел оставить Белоруссию без угля и золота
27 января 2023, 03:34

Евросоюз предлагает в рамках нового пакета санкций в отношении Белоруссии ограничить поставки в страну товаров двойного назначения, энергетического сектора, угля, продуктов из стали и золота. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники.

Также санкции могут наложить на предметы роскоши, ограничить инвестиции и предоставление определенных услуг.

Ранее, Лукашенко на мероприятии по утверждению решений на охрану госграницы в 2023 году заявил о непростой обстановке вокруг Белоруссии. Он уточнил, что из-за военных действий политическая и экономическая обстановка возле Белоруссии непростая.
Артем Кузьмин
#белоруссия
Новости СМИ2
Юристы ЕС нашли законные основания для использования активов ЦБ РФ
Радио 1 | Юристы ЕС нашли законные основания для использования активов ЦБ РФ
27 января 2023, 03:08

Евросоюз имеет право использовать не менее 33,8 млрд евро активов российского ЦБ. Как передает Bloomberg, к такому выводу пришла юридическая служба объединения.  

По словам юристов, эти средства можно направить на восстановление Украины, но потом их придется вернуть Москве с процентами.

При этом ряд чиновников ЕС обеспокоены юридическим обоснованием такого шага и прецедентом, который может быть создан.

Ранее министр экономики Швейцарии Ги Пармелан в интервью газете Le Matin Dimanche заявил, что передача денег граждан одной страны в другую является преступлением и нарушает права собственности. Политик также подчеркнул, что при решении таких вопросов выступает на стороне международного права.
Артем Кузьмин
#евросоюз
Новости СМИ2
Педофил-рецидивист из Омска получил 20 лет колонии
Радио 1 | Педофил-рецидивист из Омска получил 20 лет колонии
27 января 2023, 02:58

В Омске местного жителя приговорили к 20 годам тюремного заключения за насильственные действия сексуального характера в отношении малолетнего мальчика в течение 2020-2021 годов.

Как заявили в региональной прокуратуре, в прошлом мужчина уже отсидел девять лет за педофилию.

Помимо тюремного срока в этот раз ему на 10 лет запретили заниматься деятельностью, связанной с обучением и воспитанием детей, а также назначили ему принудительные меры медицинского характера.

В Туве 10-летний мальчик заявил, что во время занятий в секции по национальной борьбе, его изнасиловали три более старших школьника. В сообщении уточняется, что ребенок начал ходить в спортивную секцию после новогодних каникул. Спустя несколько тренировок ребенок стал подавленным, у него появились проблемы со здоровьем и сном из-за недержания.
Артем Кузьмин
#педофилия
Новости СМИ2
МИД ФРГ пришлось оправдываться за слова Бербок о «войне Европы против России»
Радио 1 | МИД ФРГ пришлось оправдываться за слова Бербок о «войне Европы против России»
27 января 2023, 02:38

Министерству иностранных дел ФРГ пришлось оправдываться после слов своего руководителя Анналены Бербок на заседании ПАСЕ о том, что страны Европы «ведут войну против России».

В ответ на запрос издания Bild немецкий МИД заявил, что поддержка Украины не делает Германию стороной конфликта.

По мнению представителя МИД РФ Марии Захарова, Запад уже давно ведет заранее войну против России и высказывание Анналены Бербок только подтверждают этот факт.

Ранее «Радио 1» сообщало, что МИД РФ ответил на сообщения об участии Казахстана в акциях на Украине.
Артем Кузьмин
#германия
Новости СМИ2
Волонтеры Московской области.
Новости СМИ2
Мы в эфире
«Радио 1» вещает на FM‑частотах в 55 городах Московской области.

О радио 1
Информация
Сетевое издание «Радио 1».
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77–71145 от 22 сентября 2017 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель: ГАУ МО «Радио 1».
Доменное имя сайта: RADIO1.NEWS
Главный редактор Беспалов В.В.
Фактический адрес редакции: Москва, ул. Пятницкая, д. 25, стр.1
12+

О радио 1
Подписаться
Рекламодателям
Контакты
Служба информации
+7 495 252 01 17
Телефон прямого эфира
8 495 252 01 15
Номер для WhatsApp-сообщений
+7 966 032 58 32
Приемная
+7 495 252 01 12
Реклама
+7 495 252 01 18
radio@mosreg.ru