Радио1
  • Политика
  • Экономика
  • Спецоперация на Украине
  • Общество
  • Потребительская корзина
  • Еще темы
    • Происшествия
    • Культура
    • Здоровье
    • Спорт
    • Туризм
    • Шоу-бизнес
Радио1
  • Главная
  • Новости
  • Трансляция
  • Подкасты
  • Контакты
Заголовок
0:00
Главная / Новости / Проекты и акции/ Арусяк Йокич – автор проекта «Не бросай! Не сори! А возьми и смастери!»

Арусяк Йокич – автор проекта «Не бросай! Не сори! А возьми и смастери!»

19 сентября 2019, 16:46

Арусяк Йокич – учитель иностранных языков.

Арусяк Йокич – учитель иностранных языков.

«Не бросай! Не сори! А возьми и смастери!» – экологический проект, основная цель которого – воспитание бережного отношения к окружающей среде.

admin

Читайте нас в
Новости СМИ2
В Подмосковье стартовало онлайн-голосование за губернаторскую премию «Мы рядом ради перемен»
29 июня 2021, 07:38

В Подмосковье стартовало онлайн-голосование за губернаторскую премию «Мы рядом ради перемен» Народное голосование за проекты, претендующие на получение премии губернатора Московской области «Мы рядом ради перемен», началось на сайте проекта, сообщает пресс-служба Главного управления социальных коммуникаций региона.

В Подмосковье стартовало онлайн-голосование за губернаторскую премию «Мы рядом ради перемен»

Народное голосование за проекты, претендующие на получение премии губернатора Московской области «Мы рядом ради перемен», началось на сайте проекта, сообщает пресс-служба Главного управления социальных коммуникаций региона.

Для участия в голосовании необходимо зарегистрироваться на сайте премии. Ознакомиться с проектами можно в разделе «Участники». Отдать голос разрешается за любое количество инициатив, но за каждую – только по одном разу. 

«1200 участников, которые наберут наибольшее количество голосов в народном голосовании, становятся номинантами конкурса. Выбрать понравившийся проект можно до 25 июля», – уточняется в сообщении.

В ведомстве отметили, что приём заявок на соискание премии продолжится до 11 июля.

Ежегодная премия губернатора Московской области «Мы рядом ради перемен», ранее известная под названием «Наше Подмосковье», учреждена в 2013 году. Цель премии – поддержка социальных инициатив жителей региона: проектов, направленных на улучшение жизни в Подмосковье.  

admin
#наше подмосковье
#премия

Читайте нас в
Новости СМИ2
«Особенности есть у всех». Номинант премии «Мы рядом» – о проекте «Уроки добра»
23 июля 2020, 16:05

До 28 июля проходит этап голосования на соискание премии губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва

До 28 июля проходит этап голосования на соискание премии губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва «Мы рядом». В этом году премия вручается неравнодушным и активным жителям региона, совершившим героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям, преодолевшим трудные жизненные ситуации и внёсшим значительный вклад в развитие волонтёрского движения, медицины и здравоохранения на территории региона.

Среди участников – Юлдус Хисматуллина из Балашихи. Её проект предполагает серию антибуллинговых «Уроков добра». Цель таких уроков – сформировать психологически безопасную атмосферу в инклюзивных образовательных организациях Подмосковья, предотвратить распространения жестокости и агрессии в детской среде, предупредить детские суициды. Об этом «Радио 1» рассказала сама Юлдус Хисматуллина

«Проект «Уроки добра» появился в результате реализации в Балашихе первого пилотного проекта Московской области «Ресурсный класс». Этот проект поддержан Министерством образования Московской области. При реализации инклюзивного образования мы поняли, что необходимо работать не только с педагогическими кадрами, но и с детьми. Травля – это явление распространённое, и оно в школе направлено не только на особенных детей. С этой проблемой сталкиваются и обычные дети. Мы хотим предупредить травлю, помочь принять особенности в развитии аутичных детей, а также помочь каждому ребёнку защитить себя и своего особенного сверстника», – отметила собеседница «Радио 1».

«Уроки добра» проводятся в школе №28 Балашихи. Это начальная общеобразовательная школа.

«Мы начали с тех классов, куда были включены наши особенные дети, сами разработали занятия. Эти уроки проходят в игровой форме. Также мы используем различные адаптированные сказки, которые как раз помогают воспринимать особенности не только необычных, но и обычных детей. Мы знаем, что особенности есть у каждого человека, поэтому проблема травли касается каждого ребёнка и его родителей», – рассказала автор методики.

Проект реализуется с 2018 года.

«Сначала мы думали, что будем готовить наших особенных детей и те классы, куда они включены. А потом к нам начали подходить дети из параллельных классов. Они говорили: «А вы к нам придёте?» Мы приглашаем знаменитых, известных людей, и детям всегда интересно наблюдать. Ребята из классов, где проходят «Уроки добра», рассказывают об этом своим сверстникам. Таким образом, сами дети подали нам идею, что надо во всех классах проводить такие уроки, и вот уже в течение двух лет мы их проводим», – заявила Юлдус Хисматуллина

Она рассказала, как намерена расширить проект, если станет победителем в номинации.

«У нас есть идея – все наши разработки в дальнейшем подготовить в виде методических материалов на бумажном носителе. В рамках этого проекта очень важно именно увидеть, полистать, потрогать. Мы безвозмездно могли бы обеспечить этим методическим пособием всех желающих не только в Балашихе, но и во всей Московской области. Также мы хотим расширить наши «Уроки добра», включить в работу родителей обычных детей», – заключила Юлдус Хисматуллина.

Инклюзивное образование – это обучение детей с особенностями развития вместе со сверстниками, а не в специально выделенной группе. Задачи такого образования состоят в том, чтобы включить всех детей в школьную систему и обеспечить их равноправие.

Размер призового фонда премии «Мы рядом» составит 180 млн рублей. В 2020 году будет вручено 180 премий по 1 млн рублей.

admin
#премия
#школьники
#школьник
#уроки
#мы рядом

Читайте нас в
Новости СМИ2
Помогать живым и помнить о павших. Глава солнечногорского «Боевого братства» рассказал о работе организации
23 февраля 2020, 10:17

В России существует некоммерческая организация «Боевое братство», которая защищает права и интересы ветеранов. Открыто уже 86 отделений. Одно из них действует в Солнечногорске. О работе «Боевого братства» «Радио 1» рассказал руководитель отделения Андрей

В России существует некоммерческая организация  «Боевое братство», которая защищает права и интересы ветеранов. Открыто уже 86 отделений. Одно из них действует в Солнечногорске. О работе «Боевого братства» «Радио 1» рассказал руководитель отделения Андрей Воробьёв.

Главная задача организации – представлять интересы участников боевых действий в Афганистане, Анголе, Вьетнаме, Египте, Мозамбике, Сирии и Эфиопии. «Боевое братство» защищает права не только ветеранов, но и инвалидов, вдов и сирот.

«В Афганистан с солнечногорской земли призвали 427 солдат. Почти четверть из них уже покинули нас. Сегодня, к сожалению, на учёте осталось 303 человека», – рассказал Воробьёв.

Он также отметил, что «Боевое Братство» состоит не только из тех, кто прошёл войну в Афганистане. Участником может стать каждый. Кроме защиты прав и интересов ветеранов, активисты проводят различные акции и устраивают занятия со школьниками, выставки и, в том числе, сбор фотографий, имён и фамилий, чтобы увековечить на «Стене памяти» в парке «Патриот». 15 февраля состоялось открытие музея «Афганской войны», который до этого был лишь небольшой экспозицией в ДК «Выстрел».

«Создавая музей мы, в первую очередь, хотели увековечить память тех, кого уже нет в живых. Во имя того, чтобы молодое поколение не забывало, что не всегда на Земле мир», – прокомментировал руководитель отделения.  

Первую часть музейного комплекса открыли  на территории делового центра «Рекинцо». Её основу составляют личные вещи и фотографии тех, кто воевал в Афганистане.

admin
#солнечногорск
#права
#защита
#ветераны

Читайте нас в
Новости СМИ2
«Армия помогает повзрослеть». Солдаты рассказали о службе в дивизии им. Дзержинского
22 февраля 2020, 10:13

Несколько десятков воинских частей дислоцированы сегодня на территории Подмосковья. Для солдат‑срочников служить рядом со столицей всегда было почётно. А с переходом на один год срочной службы рейтинг ратного дела среди молодежи заметно вырос.

Несколько десятков воинских частей дислоцированы сегодня на территории Подмосковья. Для солдат-срочников служить рядом со столицей всегда было почётно. А с переходом на один год срочной службы рейтинг ратного дела среди молодежи заметно вырос.

В балашихинской Отдельной дивизии оперативного назначения имени Дзержинского войск национальной гвардии России служат юноши из самых разных регионов страны. Благодаря призыву многие из них смогли впервые увидеть столицу, а также развенчать для себя многие предрассудки, касающиеся военной службы.

Один из них – рядовой Арсен Нурлаев из Ростовской области.

«От армии, если честно, я ожидал несколько худшего. От многих знакомых наслушался, что там сложно, там страшно, там дедовщина или ещё что-то. Но, попав в армию, я понял, что это совершенно другой мир. Совсем без трудностей здесь, конечно, не обойтись, но в целом армия даёт массу плюсов. Это и новые знакомства, ты выходишь из привычной зоны комфорта, например, дожил до 20 лет с родителями и ничего не умеешь, а здесь уже попадаешь в новую среду, и возрастает уровень ответственности. Но в целом, это один огромный плюс – ты тут взрослеешь, тут ты развиваешь своё тело, свой дух, свою силу», – поделился Арсен.

Основные пункты солдатского распорядка дня – это подъем в 6 утра, отбой в 10 вечера, трёхразовое питание и, конечно же, физические тренировки и учебные занятия по различным дисциплинам боевой подготовки, например, огневая подготовка, строевые тренировки, обслуживание вооружения и военной техники.

Одним из новшеств, появившихся в расписании в последние годы, стал послеобеденный сон в выходные дни. Также в часы досуга и отдыха военнослужащие-срочники могут пообщаться с родными и близкими по мобильным телефонам, которые затем они сдают на хранение в специальные сейфы.

Изменения в привычный распорядок солдат в дивизии имени Дзержинского войск национальной гвардии стабильно вносит подготовка к различным официальным мероприятиям, в том числе к параду Победы на Красной площади.

«Первую половину дня мы проводим на плацу, готовимся к параду Великой Победы. Вторую половину дня мы можем провести на занятиях по специальной подготовке. Наша рота почётного караула принимает участие в различных торжественных мероприятиях, а их может быть свыше десятка в месяц. Поэтому мы постоянно тренируемся с карабинами, со знамёнами, с настоящими офицерскими и генеральскими шашками. Также тренируемся в возложении венков. До армии я и не думал, что буду принимать участие в таком великом мероприятии как Парад Победы на Красной площади, а особенно в 75-ую годовщину Победы», – рассказал Арсен Нурлаев.

В прошлом году отдельная дивизия оперативного назначения имени Дзержинского Росгвардии отметила своё 95-летие. За годы своего существования её солдаты принимали участие во множестве почетных событий, в том числе маршировали на параде Победы 1945 года на Красной площади, именно воины-дзержинцы бросали знамёна поверженных немецких частей к подножью мавзолея.

А в конце 80-х в дивизии проходил срочную службу губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

admin
#балашиха
#армия
#23 февраля

Читайте нас в
Новости СМИ2
Андрей Воробьёв вручил награды в преддверии Дня защитника Отечества
20 февраля 2020, 13:59

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв в преддверии Дня защитника Отечества вручил правительственные награды военнослужащим, пожарным, спасателям, лётчикам и тем, кто вносит вклад в военно‑патриотическое воспитание подрастающего поколения, мероприя

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв в преддверии Дня защитника Отечества вручил правительственные награды военнослужащим, пожарным, спасателям, лётчикам и тем, кто вносит вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, мероприятие состоялось в доме правительства Московской области, передаёт корреспондент «Радио 1».

 «Я, прежде всего, хотел бы поблагодарить всех, кто связал свою жизнь со службой, со служением нашей Родине. В Подмосковье День защитника Отечества близок и дорог очень многим. Мы помним, какие ожесточенные сражения шли здесь во время битвы за Москву и какой ценой досталась Победа в мае 1945 года. 75-летие этого великого события для нас священная дата. Как известно, Московская область неразрывно связана с армией, славится военными династиями», – сказал Андрей Воробьев.

Губернатор также поблагодарил воинов-афганцев за активное участие в жизни Подмосковья. Кроме того, глава региона особенно отметил тех, кто борется с терроризмом.

Знаком «За заслуги перед Московской областью» III степени награждены  Александр Федоров, начальник 317-ой комендатуры охраны Главного командования Воздушно-космических сил, командир войсковой части 15681 Территориального гарнизона войск Московской области, командование ПРО ПВО и Евгений Лукошников, директор Быковской школы в городском округе Подольск, член штаба регионального отделения «Юнармии».

Знак «За доблесть и мужество» губернатор вручил Максиму Волкову, начальнику штаба войсковой части 51857 – заместителю командира зенитного ракетного полка группировки войск Вооруженных сил РФ в Сирии, Дмитрию Семенченко, штурману-испытателю 1 класса лётно-испытательного комплекса «Московский вертолетный завод им. М.Л.Миля» и другим.

Благородности губернатора удостоена Кадетская школа-интернат с первоначальной летной подготовкой им. А.И.Покрышкина и лично её директор Ярослав Долинчук.

Знак преподобного Сергия Радонежского получили руководитель первичной организации посёлка имени Воровского в Богородском округе, член московского областного отделения всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» Игорь Каширских, член отделения «Боевого братства» в селе Ямкино Богородского округа Сергей Молодцов, военный комиссар по городским округам Кашира и Серебряные Пруды Михаил Гарданов и замкомандира 3-го батальона оперативного назначения войсковой части 3500 Отдельной дивизии оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского войск нацгвардии РФ Денис Далада.

Также знак преподобного Сергия Радонежского вручили российскому следж-хоккеисту, заслуженному мастеру спорта России Вадиму Селюкину, члену президиума общероссийской общественной организации «Офицеры России», члену общественного совета при ГУ МВД России по региону Вячеславу Панькину и ветерану Ракетных войск стратегического назначения, скульптору, члену Московского союза художников Алексею Хижняку.

 Музыкальным подарком для собравшихся стало выступление Дениса Майданова.

Названы лучшие города Подмосковья для путешествий с детьми на 23 февраля

В Черноголовке откроют выставку, посвящённую Калашникову

В 13 муниципалитетах Подмосковья проведут кинопоказы к 23 февраля

admin
#андрей воробьёв
#награды
#23 февраля

Читайте нас в
Новости СМИ2
«Радио 1» открыло FM‑вещание в Рузе
18 августа 2018, 19:00

Руза стала 12‑м городом, где в FM‑диапазоне вещает Первое подмосковное

Руза стала двенадцатым городом, где в FM-диапазоне вещает Первое подмосковное радио. В планах радиостанции – дальнейшее развитие сети регионального вещания, в основном в округах дальнего Подмосковья.

Анастасия Звягина, министр правительства Московской области по информационной политике: «На северо-западе «Радио 1» вещает в Волоколамске, а на юго-западе – в Наро-Фоминске. Теперь  FM-сигналом «Радио 1» покрывается западное направление Подмосковья – Руза. Важно, чтобы максимальное количество наших жителей были информированы о том, что происходит в регионе и их округе. Теперь, при открытии новых частот вещания, мы учитываем возможность так называемых врезок местного контента, трансляции локальных новостей».

Глава Рузского городского округа Максим Тарханов: «Для нас, для округа открытие новой FM-частоты «Радио 1» — это несомненный шаг вперёд. Мы много внимания уделяем общению с жителями, люди должны понимать, что происходит в округе и области, слушать о решении насущных вопросов и проблем».

Глава округа вместе с командой «Радио 1» дал старт вещанию на частоте 107, 6 FM во время праздничного концерта 18 августа, посвященного 690-летию Рузы.  

«Радио 1» вещает в Москве и столичном регионе на частоте 68,84 УКВ, на FM-частотах в 12 городах области: Волоколамск 106,8, Зарайск 106,5, Орехово-Зуево 89,3, Серпухов 98,2, Талдом 106,8, Шатура 105,1, Кашира 89,8, Наро-Фоминск 89,7, Подольск 91,7, Дубна 95,8, Коломна 94,2, Руза 107,6. Ведётся также вещание на частоте 66,44 УКВ в сегменте «Радио России».

admin
#андрей воробьёв
#награды
#23 февраля

Читайте нас в
Новости СМИ2
Жизнь замечательных отцов
19 февраля 2020, 18:05

На «Радио 1» выходит проект, приуроченный к 23 февраля.

На «Радио 1» выходит проект, приуроченный к 23 февраля. О своих замечательных отцах в эфире рассказывают жители Подмосковья.

 

admin
#23 февраля

Читайте нас в
Новости СМИ2
Музей Победы подготовил праздничную программу ко Дню защитника Отечества
14 февраля 2020, 12:37

Военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов и курсанты военных учебных заведений смогут бесплатно посетить все площадки

Ко Дню защитника Отечества 23 февраля Музей Победы подготовил специальную праздничную программу, пишет «Вечерняя Москва». В этот день военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов и курсанты военных учебных заведений смогут бесплатно посетить все площадки.

«В праздничный день бесплатные экскурсии пройдут по экспозиции «Подвиг армии». Они начнутся в 12, 14 и 16 часов. Посетителям расскажут о героях Великой Отечественной войны и их самоотверженных поступках. В витринах диорамы «Курская битва» гости увидят предметы и награды лётчика французского авиаполка «Нормандия – Неман» Мориса Гидо. Он воевал на советских фронтах с 1944 по 1945 год и участвовал в десятках боевых вылетов», – говорится в сообщении.

Праздничная программа продолжится в 15:00 в кинозале «Конев». Для посетителей прозвучат песни военных лет в исполнении участников клуба авторской песни «Ветер побед». В 18:00 состоится бесплатный показ фильма «Союз спасения».

 

admin
#история
#армия
#музей победы
#вов
#23 февраля

Читайте нас в
Новости СМИ2
На выставке в Монине представят уникальные самолёты времён войны
07 февраля 2020, 10:41

Экспозиция откроется 20 февраля

В монинском Центральном музее ВВС 20 февраля откроется выставка «Самолёты Великой Отечественной войны». Об этом сообщили в пресс-службе администрации Щёлковского городского округа. Экспозиция будет посвящена героизму советских лётчиков в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

«В новую экспозицию вошли уникальные бомбардировщики военных лет, а также самолёты, поставляемые в СССР по программе ленд-лиза. Это летательные аппараты СБ, ДБ-3, Ту-2, Пе-2, А-20, Б-25, а также Су-2, Р-63 «Кингкобра», – говорится в сообщении.

Семь самолётов, представленных на выставке, имеют статус «Памятник науки и техники». Экспозицию разместят на площади в 2,8 тыс к м.

В День защитника отечества, 23 февраля, в музее пройдёт День открытых дверей. Выставку можно будет посетить бесплатно.

 

admin
#музей
#история
#самолёты
#монино
#техника
#вов
#война
#вторая мировая война
#75 лет победы

Читайте нас в
Новости СМИ2
Волонтеры Московской области.
Новости СМИ2
Мы в эфире
«Радио 1» вещает на FM‑частотах в 55 городах Московской области.

О радио 1
Информация
Сетевое издание «Радио 1».
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77–71145 от 22 сентября 2017 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель: ГАУ МО «Радио 1».
Доменное имя сайта: RADIO1.NEWS
Главный редактор Беспалов В.В.
Фактический адрес редакции: Москва, ул. Пятницкая, д. 25, стр.1
12+

О радио 1
Подписаться
Контакты
Служба информации
+7 495 252 01 17
Телефон прямого эфира
8 495 252 01 15
Номер для WhatsApp-сообщений
+7 966 032 58 32
Приемная
+7 495 252 01 12
Реклама
+7 495 252 01 18
radio@mosreg.ru