Кандидат физико-математических наук Анна Люсина назвала изменение темпа вращения Земли возможной причиной сегодняшних землетрясений
Сейсмолог Анна Люсина поделилась с «Московским Комсомольцем» своими предположениями о возможных причинах землетрясений, потрясших Землю 6 февраля.
«Китайские ученые в последнее время выдвигают предположение, что ядро Земли сейчас замедляется, а в будущем, возможно, вовсе остановится или даже начнет вращение в обратную сторону. Конечно, если они правы, это может сказаться на «поведении» всей планеты в целом. В частности - вызвать дополнительные сейсмические явления, активизировать новые сейсмоопасные районы», - рассказала ученый.
Люсина призналась, что пока наука не научилась предсказывать землетрясения с точным обозначением времени и места. Однако, уже сейчас, когда «трясет» Турцию и Сирию, можно примерно предположить, сколько продлятся эти толчки.
Ранее «Радио 1» сообщало о пожаре в турецком порту.
По итогам января ими стали Власиха, Дубна, Зарайск, Истра и Протвино
В подмосковном Минэкологии назвали пять лучших городов по качеству атмосферного воздуха в январе. Как сказали в пресс-службе ведомства, обстановка в регионе была благоприятной.
«Округами с самым чистым воздухом стали Власиха, Дубна, Зарайск, Истра и Протвино. Результаты получены по показаниям 245 стационарных постов наблюдения и замерам мобильных лабораторий», – рассказал министр экологии региона Тихон Фирсов.
Исследования атмосферного воздуха ведут по 11 загрязняющим веществам. Это оксид азота, диоксид азота, диоксид серы, оксид углерода, озон, аммиак, сероводород, метан, взвешенные частицы и взвешенные вещества.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьёвпообещал, что мусорных свалок на территории региона больше не будет.
Минюст РФ внес в перечень экстремистских материалов песню Оксимирона* «Последний звонок».
Минюст России внес песню рэпера Оксимирона* «Последний звонок» в перечень экстремистских материалов. Ранее Замоскворецкий суд Москвы признал сингл экстремистским.
Песня рэпера вышла в 2009 году. В августе этого года столичная прокуратура направила иск в суд, так как нашла в треке «признаки публичного оправдания насильственных действий и идеологии насилия».
* Настоящее имя Мирон Федоров. Признан иностранным агентом на территории РФ
Вице-губернаторы и главы районов Петербурга выступают с отчётами о проделанной работе за 2022 год
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов провёл первую в этом году прямую линию, а также личный приём граждан, а вице-губернаторы и главы районов города уже провели выступления с отчётами о проделанной за прошедший год работе.
Так, власти Северной столицы отчитываются перед гражданами о том, как быстро в городе развивается промышленность, по каким причинам стали проводить транспортную реформу, когда в городе полностью решится проблема обманутых дольщиков и т.д. Кроме того, итогам работы местных чиновников, а также всем произошедшим за 2022 год изменениям в городе посвящён специальный выпуск издания «Петербургский дневник».
Ранее стало известно, что Московская область вошла в число регионов-лидеров по исполнению показателей национальных проектов по итогам 2022 года. Лучшие субъекты Федерации по этому показателю были названы на заседании штаба Правительственной комиссии по региональному развитию. Из 18 показателей региональных проектов, которые реализуются в Подмосковье, 16 – в «зелёной» зоне и только два – в «жёлтой». Об этом сообщил зампред правительства России Марат Хуснуллин.
Их отправят в зону проведения специальной операции
Учащиеся подмосковных колледжей изготовили печки-буржуйки для участников специальной военной операции. Как сообщили в пресс-службе «Волонтёров Подмосковья», военнослужащим помогают в рамках региональной акции «Доброе дело».
Такие печки могут быстро прогревать помещения. Два паллета печей передали на центральный склад федеральной акции «Мы вместе» в Ростов-на-Дону. Также студенты колледжей шьют для тех, кто сейчас на передовой, термобельё, спальные мешки, толстовки и тёплые стельки.
Поддержать российских солдат и офицеров можно на сайте «Волонтёров Подмосковья».
Ранее «Радио 1»рассказывало, как подмосковные волонтёры изготовили «окопные» свечи для военных.
Эпидемиолог Дедков рассказал, от чего зависит рост смертности от коронавируса в Петербурге
Замдиректора по научной работе ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера Владимир Дедков заявил, что рост смертности от коронавируса в Санкт-Петербурге зависит от уровня диагностики.
«В одном месте ставят диагноз «коронавирус», а в другом нет. Во всех регионах разный уровень развития диагностики. При этом, при анализе надо Петербург сравнивать с Петербургом, а не с другими регионами», — сказал в беседе с «Невскими новостями» Дедков.
Он отметил, что сейчас коронавирус протекает у людей легче, а смерть от инфекции в тяжёлых случаях наступает не сразу, а лишь через примерно 10 дней.
Ранее стало известно, что в столице подтвердили 1 815 новых случаев COVID-19. За минувшие 24 часа госпитализировали 61 пациента с коронавирусом, погибли от инфекции 12 человек. Вылечили от коронавирусной инфекции за прошлые сутки 1 329 жителей столицы. Общее число вылечившихся от инфекции граждан в Москве составляет 3 161 010 человек.
Баста, Гагарина, Пресняков и Беляев займут места наставников в 11 сезоне шоу «Голос»
На сайте «Первого канала» разместили имена наставников нового, 11 сезона главного музыкального шоу России «Голос». Ими стали - Баста (Василий Вакуленко), Полина Гагарина, Владимир Пресняков и Антон Беляев.
Интересно, что Беляев сам принимал участие во втором сезоне «Голоса», и стал одним из самых ярких участников за всю историю проекта.
Ранее «Радио 1» сообщало о российском фильме, способном заменить нового «Чебурашку».
СБУ задержала чиновника, который подозревается в передаче информации о ВСУ российской стороне
Сотрудники СБУ задержали чиновника по подозрению в госизмене. Об этом говорится в Telegram-канале ведомства.
«Военная контрразведка службы безопасности разоблачила российского агента, информировавшего врага о планах боевых операций сил обороны на стратегически важном участке фронта», - говорится в сообщении СБУ.
Также добавляется, что чиновник передавал российским военным информацию о планируемых наступательных действиях и перемещениях ВСУ. Также, по версии следствия, он информировал российскую сторону о получении украинскими военными боеприпасов и боевой техники.
Уточняется, что мужчина был задержан в момент передачи данных. Теперь ему грозит до 15 лет лишения свободы.
Ранее сообщалось, что в Одесской области СБУ задержали чиновника Одесской военной администрации за взятки.
Сильный пожар начался в порту Искендерун в Турции после землетрясения
Пламя распространяется с быстрой скоростью в порту Искендерун среди сотен грузовых контейнеров, сообщает газета Sabah.
Число погибших в результате землетрясения в Турции превысило две тысячи человек. Главный научный сотрудник Института физики Земли РАН Алексей Завьялов допустил реальность прогнозов геофизика Ахмета Эрджана, согласно которым в Турции будут повторяться толчки землетрясения силой 7,4 балла на протяжении не менее двух-трёх лет.
Кроме того, сейсмическая активность была зарегистрирована и в Крыму.