
Строительство дороги «Осташковское шоссе – д. Ульянково» ведётся в микрорайоне Пироговский в Мытищах, трасса позволит улучшить транспортную доступность для 40 тысяч местных жителей, сообщает пресс-служба Минтранса Московской области.
Строительные работы на дороге «Осташковское шоссе – д. Ульянково» были возобновлены в марте этого года в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».
Он отметил, что строительство автодороги – это важный этап по развитию транспортной инфраструктуры как Пироговского микрорайона, так и Мытищинского округа в целом. Он улучшит транспортную доступность для порядка 40 тысяч жителей существующих и строящихся жилых комплексов «Пироговская ривьера», «Пироговский», «Афродита». В перспективе новая дорога обеспечит выход на строящийся дублёр МКАД – Мытищинскую хорду.
Участок дороги от Осташковского шоссе до дер. Ульянково общей протяжённостью 3,3 км пройдёт вдоль границы жилой застройки. Количество полос движения планируется от двух до четырёх, перспективная пропускная способность – свыше 12 тыс. автомобилей в сутки. Проект предусматривает также строительство моста через р. Клязьму протяжённостью свыше 106 метров, на котором будут установлены шумозащитные экраны. Для организации пешеходного и велосипедного движения вдоль автомобильной дороги будут оборудованы тротуары и велосипедные дорожки, установлены светофоры, обустроены наземные пешеходные переходы и остановочные павильоны. Кроме того, предусмотрено устройство линии наружного освещения и ливневой канализации. Полностью завершить работы запланировано в III квартале 2023 года.
В округах Мытищи и Пушкино также ведётся строительство Мытищинской хорды («Виноградово – Болтино – Тарасовка»), которое планируется завершить в IV квартале 2023 года. Согласно проекту, четырёхполосная дорога пройдет южнее населённых пунктов Ульянково и Пирогово и снизит транзитные нагрузки на Осташковское шоссе, а также обеспечит прямую связь Дмитровского и Ярославского шоссе.
Для улучшения транспортной ситуации в округе планируется реконструировать участки Пироговского шоссе со строительством транспортной развязки на примыкании к автодороге «Виноградово – Болтино – Тарасовка». Сейчас ведутся проектно-изыскательские работы, завершить проектирование планируется в III квартале 2022 года, после чего начнутся строительно-монтажные работы, которые планируется завершить в IV квартале 2024 года. Ещё планируется реконструкции автодороги А-104 «Москва – Дмитров – Дубна – Поведники» (Афанасовское шоссе). Крнкурс на выбор подрядчика планируется в III квартале 2022 года.
Реконструкция Афанасовского и Пироговского шоссе улучшит транспортную доступность жилых кварталов в Мытищах, обеспечит дополнительную транспортную связь между Дмитровским и Ярославским шоссе.
Фото © istockphoto.com
